Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоComboВсе проекты

Как отказаться от поручительства в банке?

Елена Мыслитель (5361), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Ксюшенька Профи (978) 14 лет назад
необходимо произвести замену поручителя, но его личность должен утвердить банк, просто отказаться нельзя
Статья 367. Прекращение поручительства

1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.
2. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника.
3. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.
4. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

Остальные ответы
Ольга Абрамова Мастер (1895) 14 лет назад
Просто сказать знакомому что вы не можете взять на себя такую ответственность,а если уже взяли,то придется выплачивать.
Uliss Просветленный (42589) 14 лет назад
никак я так понимаю...,разве что совмесно с кредитополучателем придете в банк и предьявите нового поручителя
Елена Мудрец (13204) 14 лет назад
Сказать, что вы уже в трех местах поручителем или сами взяли кредит. А верующим заперещено быть поручителем по вере. Очень удобно.
ЮлиЯ Мыслитель (6450) 14 лет назад
Заключите договор займа с человеком, у которого вы являетесь поручителем-типа он у вас занял деньги-сумму укажите примерно такую как в кредитном договоре. Если что, то вы сможете с него потребовать в случае чего. И для него будет дисциплинировать. Только правильно оформить договор и расписку.
Адвокат Процык В.С. 89262372928 Мыслитель (8021) 14 лет назад
Вы подписали договор поручительства, и будете нести ответственность за невыполнение его условий. Будет судебное заседание и суд определить вам выплачивать сумму кредита солидарно с должником и другими поручителями.
Источник: В. С. Адвокат
Похожие вопросы