Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что такое катехизис?

Иван Трухачев Ученик (121), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Жизнелюб Гуру (4311) 14 лет назад
По сути, "доктринальное учение и есть катехизис"
Остальные ответы
Elena Kolyada Профи (794) 14 лет назад
Катехи́зис или катихи́зис (греч. Κατήχησις — поучение, наставление) — официальный вероисповедный документ какой-либо конфессии, огласительное наставление, книга, содержащая основные положения христианского вероучения, часто изложенные в виде вопросов и ответов. Катехизация — экзамен по катехизису. Катехизис содержит ответы на наиболее типичные богословские вопросы и начальное богословское образование перед крещением. Катехизисы православных, католиков и протестантов различаются по причине различий в их вероисповеданиях. Есть специальные детские катехизисы — упрощенные. Не любят использовать катехизисы анабаптистские конфессии (те, кто не крестят младенцев) — баптисты, адвентисты, харизматы, пятидесятники, «церковь Христа» , мормоны и пр. Однако у Свидетелей Иеговы есть катехизис с четким указанием библейских стихов, в которых необходимо самостоятельно найти ответы перед собеседованием на крещение. В переносном смысле слово «катехизис» иногда употребляется для обозначения произведения, написанного в форме вопросов-ответов или символа веры, сборника неких незыблемых принципов.
Ekaterina Гуру (3918) 14 лет назад
КАТЕХИЗИС — поучение — религиозная книга, содержащая краткое изложение христианского вероучения, обычно в форме вопросов и ответов, предназначенная для начального обучения верующих. Существует католический, протестантский, православный К. В них отражены как общие для всех христианских направлений вероучительные принципы, так и их догматические канонические различия. Наиболее авторитетным в православии был К. , составленный митрополитом Филаретом (Дроздовым) , который служил в дореволюционной России пособием для изучения Закона Божьего. В широком смысле: изложение основ какого-либо учения.
маликахон 78 Мыслитель (7598) 14 лет назад
КАТЕХИЗИС
м. начальное, основное ученье о христианской вере; книжка, содержащая это ученье. | Начальное и основное ученье какой-либо науки. Катехизичный, катехизический, к катехизису относящ.