Сущность Кундалини состоит в том, что она является энергией чистого желания, она - личная Мать человека и находится внутри него в дремлющем состоянии в ожидании наступления подходящего момента, чтобы дать ему второе рождение. Она подобна магнитофонной ленте, на которой записаны все хорошие поступки, все злодеяния, все желания и чаяния человека. Она как росток семени. Когда Кундалини пробуждается и соединяется со Всепроникающей энергией начинается духовный рост.
Поднятие кундалини-это прохождение пути просветления, это цель жизни каждой души, но не все это пока осознают. А духовный рост начинается раньше, он то и приводит к пробуждению кундалини.