15 лет назад
от

Почему Чичикова зовут павел???

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

я думаю так. Имя Павел означает маленький, тихий. И весь образ этого героя автор представляет нам как какого загадочного персонажа. Прошлое героя неизвестно (его биография дана не в начале повествования, а лишь в одиннадцатой главе) , так же как неизвестны цели, его пребывания в городе NN. Кроме того, автор лишает Павла Ивановича своеобразия, запоминающихся черт, собственного «лица» . На фоне ярких, предельно индивидуализированных образов помещиков фигура Чичикова выглядит бесцветной, неопределенной, неуловимой. Отсутствие индивидуального начала обнаруживается и в речевом поведении героя - не имея собственного «лица» , он не имеет и собственного «голоса» .
Именно безликость и бесцветность позволяют Чичикову перевоплощаться до неузнаваемости, когда этого требуют «интересы дела» . Превосходный психолог и блестящий имитатор, он умеет с магическим артистизмом уподобиться своему собеседнику. Во всякой ситуации он говорит то, что от него хотели бы услышать, что может расположить в его пользу.

Х/З. Гоголь умер, и только он был в курсе почему же Чичикова звали Пашкой

писатель намекает на апостола Павла.

Браузер - Поисковик - Тайна имени - Павел
все)
выбирите нужную информацию