Как правильно запечь, курицу в духовке. температура и т. д.

Алла Знаток (251), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Любовь Тян Искусственный Интеллект (116383) 14 лет назад
КУРИЦА НА БАНКЕ: курица или бройлерный цыпленок,, чеснок - 2-3 зубчика, майонез, соль, свежемолотый перец, паприка (по-желанию), 2 лавровых листа, 3-4 горошины душистого перца
Курицу вымыть и хорошо обсушить салфетками. Чеснок очистить и мелко порубить или пропустить через чесноковыжималку. Курицу снаружи и внутри хорошо натереть солью, перцем, чесноком и майонезом.
В 700-граммовую банку налить воду на 1/3 объема банки. В воду положить лавровый лист и горошины перца.
На бутылку сверху "посадить" курицу. Ножки и крылышки обвязать нитками, чтобы тушка была более компактной. Бутылку с курицей поставить в сковородку или другую металлическую емкость с небольшим количеством воды (чтобы жир с курицы стекал в воду, иначе жир будет гореть) .
Поставить курицу в ХОЛОДНУЮ (!) духовку на решетку и запекать при температуре ~180°C ~1,5 часа (в зависимости от веса курицы) .
Готовность проверяется деревянной палочкой (проколоть палочкой самое мясистое место) , если из места прокола вытекает прозрачный сок - мясо готово, если красная жидкость - продолжать готовить.
* Если курица еще не готова, но начинает подгорать сверху, нужно прикрыть верх фольгой.
КУРОЧКА ПОД ЧЕСНОЧНЫМ СОУСОМ: курочка 1-1,2 кг -соль, приправа для курочки майонез 1-1,5 ст. л.
-сметана 1ст. л чеснок 1 большой зубчик.
Курочку вымыть, обсушить, разрезать по грудке, посолить, обсыпать приправой для курочки и выложить на смазаный маслом противень.
Для соуса: смешиваем сметену, майонез и чеснок ( измельчить с помощью чеснокодавилки) .
Соусом намазваем курочку и отпарвляем в разогретую духовку на 1 час.
КУРОЧКА С ЛИМОНОМ: лимон 1 шт
курица
чеснок 1 шт
соль (по вкусу)
специи
сахар 1 ч. л.
рис
лимон режем пополам (на большую половину и меньшую), из большей половины выдывливаем сок, вторую нарезаем дольками и дольки ещё раз пополам. Сок лимона смешиваем с солью, сахаром, специями и обмазываем им курицу со всех сторон (в той посуде, где будем потом запекать, чтобы в стекавшем соке всё потом тушилось)... затем делаем надрезы в грудке и вставляем туда половинки долек лимона, а в оставшиеся места в надрезы-дольки чеснока. Места между курицей и в саму курицу засыпаем рисом и заливаем водой, чтобы хватило рису впитать в себя влагу (потом периодически лучше следить за этим и по надобности подливать воду)... и ставим в духовку до готовности.
Остальные ответы
ЭЛЕОНОРА Просветленный (43200) 14 лет назад
Ингредиенты:
курица или куриные бедра
приправа "Карри"
горчица
майонез

Инструкции:
Курицу разделить на части и обмазать приправой "Карри". Обычно приправа уже содержит соль, поэтому дополнительно я не солю.
В отдельной посуде смешать майонез и горчицу (если Вы любите поострее, то положите больше горчицы) , и этой смесью намазать куриные куски со всех сторон. Потом положите приправленные кусочки в форму для запекания. И в духовку! Запекать до готовности.

Проверить готовность очень легко: проткните кусок курицы ножом и надавите на него, в случае если течет просто сок, то курица готова!
Maria Оракул (57655) 14 лет назад
Я пеку примерно 40 минут при температуре 200. Но помните, что курицу надо сначала замариновать и не менее трех часов выдержать в маринаде. Я для маринада готовлю пару ложек майонеза+молотый чеснок+ложку меда+соль и перец+пару ложек горчицы. Все смешиваю и обмазываю курицу.
Алёна Сотюкова Знаток (271) 14 лет назад
Алла! знаете, сама просто и быстро просто взять пакетик "магги на второе" и там всё написано!!!! очень вкусно! парню моему очень нравится!
Наталья Келейникова Гуру (3203) 14 лет назад
Самое классное - в рукаве для запекания. При температуре 200-250 градусов, час - полтора, в зависимости от размера.
Маришка Гуру (3760) 14 лет назад
Я делаю так куриные грудки - мариную пару часов в смеси: майонез, приправы, соль, перец. В лоток, сверху кружки апельсина и в духовку нагретую до 200 С. Когда жир вытопиться, периодически поливаешь этой смесью курицу. Минут за 30 -40 запекается.
Владимир Птохов Искусственный Интеллект (406608) 14 лет назад
Курица запеченная на решетке по-студенчески

Обсушить курицу салфеткой, натереть специями, какие любите, и маслом. Внутри натереть давленым чесноком и зеленью. Положить на решетку, подставив под нее противень для жира. Выпекать в духовке 40´ при 250°. Если в плите есть вентилятор, обязательно включите его, чтобы курица запекалась ровно.

Если вместе с курицей в духовку на противень, куда будет капать жир, положить запекаться небольшие очищенные и натертые маслом картофелины и луковочки, то они тоже будут готовы в это время.

GALAPRIMA Профи (731) 14 лет назад
Замариновать-майонез, перец, чеснок, а внутрь штук10 чернослива, оставить на часика три, потом в рукав и запечь при темпер. 200, 1.5 часа