как приучить к горшку годовалого ребенка

Катюшка Ученик (215), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
сажаю каждые 15-20 минут, но результата нет! Редкий раз только получается и то когда по маленькому ходит! А так лучше на пол! Поцискаешь, а он весь выгибается и потом на пол надует!
Дополнен 14 лет назад
Уже на протяжение 3х месяцев памперсы дома не одеваем, только на ночь и на прогулку! А так все время в штанишках или колготках бегает! А результата нет! ( Некоторые детки в годик уже просятся! И опять же в садиках не очень любят что дети в штаны ходят, а я планирую осенью его в садик отдать!
Дополнен 14 лет назад
А горшок он любит только применяет его не по назначению, он его на голову одевает!
Лучший ответ
Laura Petrarkina:) Искусственный Интеллект (104324) 14 лет назад
С момента рождения - и это очевидный факт - процессы мочеиспускания и дефекации ребенком не контролируются. Т. е. эти процессы подчиняются безусловным рефлексам - действиям, не требующим участия коры головного мозга. Элементарная задача приучения к горшку в переводе на умную терминологию состоит в том, чтобы данный от природы безусловный рефлекс сделать условным - подчинить его воле конкретного юного индивидуума.
Успешность переучивания определяется тремя факторами:
Состоянием (развитием) органов, принимающих непосредственное участие в процессах мочеиспускания и дефекации,
Состоянием (развитием) нервной системы, прежде всего, коры головного мозга,
Интенсивностью внешних воздействий или, проще говоря, педагогической активностью родственников.
Чем раньше вы начнете процесс приучения к горшку, тем больших усилий это от вас потребует.
Приучение к горшку тем успешнее, безболезненнее и проще, чем выше уровень физиологического развития ребенка.
Практический опыт подтверждает вышесказанное: дорога к горшку полна слез, детских воплей, труда и разочарований, но только тогда, когда вы отправились в путь слишком рано.
Очень многим терпеливым и активным родителям удается добиться прекрасных результатов уже на первом году жизни. Сплошь и рядом произносятся гордые заявления о том, что ребенок в 10, 9, 8 даже в 7 месяцев опорожняет мочевой пузырь по команде "пи-пи", а ходит по большому исключительно после "а-а". И в этом нет совершенно ничего удивительного. Многократным пипиканьем и ааканьем несложно добиться возникновения условного рефлекса, только рефлекс этот не совсем то, что нам требуется.
Это связь между процессом опорожнения мочевого пузыря и звуком "пи-пи". Но цепочка должна быть другой: не "пи-пи" - наполнение пузыря - мочеиспускание, а наполнение пузыря - горшок - мочеиспускание. Т. е. побудительным мотивом к горшку должен стать физиологический процесс (наполнение пузыря) , а не звуковой раздражитель ("пи-пи").
Расплата за ранние успехи приходит на втором году жизни. Якобы способный и развитый ребенок с 9-ти месяцев сидящий на горшке, вдруг, по каким-то "непонятным" соображениям, перестает это делать, и активно воюет за свою свободу с озабоченными родственниками. А соображения очень даже понятные - наступает время формирования того самого нормального, естественного контроля над выделениями, о котором мы уже говорили. Мочевой пузырь пустой, а они тут лезут со своими "пи-пи"+
Каких бы "поразительных успехов" вы ни добились, но до 1,5 лет успехи эти будут временными, а эпизоды промашек - частыми. И к этому надобно относится весьма философски. Нет совсем ничего плохого в том, что вам удастся сэкономить энное количество подгузников и познакомить ребенка с такой интересной штукой, как горшок. Но знакомство это, по крайней мере, с точки зрения медицинской науки, будет поверхностным, а выработанные навыки не стойкими.
Впрочем, сроки формирования рефлексов индивидуальны, осознанное общение с горшком может иметь место и в годовалом возрасте, но ситуация, когда до 3-х лет "ну ничего не получается" - тоже совсем не редкость.
В этом-то и кроется серьезная проблема. Озабоченные тем, что не получается, родители пытаются активно влиять на процесс. Возможные воздействия непременно включают в себя элементы насилия - заставить сесть, не дать встать, наказать за лужу в коридоре. Следствие - истерики, антипатия ребенка к процессу в целом, к горшку и родственникам в частности.
Отсюда важное правило: если не получается - подождите. Закройте тему на 1-2 месяца, вернитесь к привычным для всей семьи подгузникам, не тревожьте понапрасну свою и детскую психику.
Естественный переход к контролю над выделениями начинается после года и активно "дозревает" в течение второго года жизни.
Средний возраст выработки более или менее устойчивых "горшечных" навыков колеблется в интервале от 22-х до 30-ти месяцев.
Стойкие условные рефлексы формируются к трехлетнему возрасту.
Источник: доктор Комаровский
Остальные ответы
ГУЛЯ Профи (793) 14 лет назад
Я тоже пока не смогла, но говорят надо купить самый дешевый горшок и знать приблизительное время когда он писает и почаше сажать с лаской но не заставлять.
Жирная Коровка Мудрец (15842) 14 лет назад
Сейчас просто сажайте иногда, рассказывайте для чего это нужно. Но до 1,5 лет все равно ребенок не может контролировать эти процессы.

Лисичка Колобкова Мыслитель (5851) 14 лет назад
В год ребёнка ещё не приучишь как надо к горшку, только познакомить с горшком можно)) Мой братишка стал ходить на горшок в 1год и 6 мес, а мой сын например только к трём годам (сколько не воевали мы с мужем бесполезно) Пока сам не осознал как надо не в какую. купите музыкальный горшок. детки любят. поели. попили сели на горшок, перед гулянием и после тоже присели, если не хочет садите с игрушками книжками) А если не в какую то значит не заставляйте ваше время не пришло попытайте счастье через некоторое время (не заставляйте только охоту отобьёте) Желаю удачи))
Арна Гуру (4993) 14 лет назад
поставьте горшок на видное место, откажитесь дома от памперсов и запаситесь штанишками. Высаживайте по времени (посмотрите примерно, через сколько писает). Только мне кажется рановато, если вам сейчас год-потерпите до лета и возраст будет подходящий и полностью памперсы исключить легче (можно на прогулку не одевать, а сейчас это проблематично-холодно еще). Да и летом стирать меньше, можно ведь в трусиках отпустить бегать, снимать опять же легче. Не вздумайте давать играться на горшке! надо изначально приучить-это отхожее место, сделал дело и пошел! сейчас, судя по всему приучать пока бесполезно, время от времени высаживайте и пусть горшок на виду стоит, потом малыш сам заинтересуется им. Пока ваше время не пришло... только отвращение к горшку привьете.
olurochka Мыслитель (6022) 14 лет назад
да, силком не заставишь, опыт есть, в ванной сажайте, где можно воду включить, она льется и помогает посикать, и присматривайтесь в то время, когда уже пора бы посикать.
Источник: мама 4-х детей и второй внук при мне уже растет (1,5 года)
Екатерина Гуреева Ученик (135) 14 лет назад
Высаживать на горшок надо каждые 40 минут. Моя дочь в год тоже выгибалась и не садилась на горшок. Я перепробовала все способы с сажанием на горшок игрушек, но всё было мимо. Я с горшком завязала, держала над ванной, плучилось, а в 1,9 она у меня за 3 дня приучилась к гошку и больше никогда в штаны не писала.
катя иванова Мыслитель (5484) 14 лет назад
Вы опоздали! Здесь все с 3-х месяцев приучают! А если серьезно, в предыдущем ответе все написано! Что толку подлавливать и высаживать! Это не есть приучение. Можно сколько угодно мотать нервы себе и ребенку, а сядет сам на горшок в 1,5-2 года.
Вера Соловьева Ученик (61) 14 лет назад
Купите ему музыкальный горшочек, когда он намокает, то играет музыка, ему понравиться и будет сам ходить) проверенно!!