У всех китообразных, отсутствуют голосовые связки, поэтому эти животные
не могут издавать звуки обычным способом. Но с помощью вибраций носовой
перегородки они способны испускать около 30 различных звуковых сигналов
и таким необычным образом общаться друг с другом.
Усатые киты слышат неважно, гораздо хуже наземных млекопитающих.
А вот у зубатых китов очень тонкий слух, способный уловить даже
ультразвуковые колебания. Зубатые киты ориентируются под водой
и отыскивают добычу с помощью эхолокации — посылая ультразвуковые
сигналы и получая отраженный импульс. Есть гипотеза, согласно которой
зубатые киты могут общаться друг с другом, находясь в разных концах океана!