Как усилить нападающий удар? Волейбол.

atty Знаток (491), закрыт 14 лет назад
Через неделю соревнования, нужно усилить нападающий удар и технику отработать. Друзья говорят что у меня мощная подача, но никакущая атака. Подскажите упражнения на усиление удара =)
P.S. Да и технику неплохо было бы расказать, может что неправильно делаю =)
Лучший ответ
Имя обязывает Высший разум (363980) 14 лет назад
Техника выполнения нападающего удара. Пошаговая инструкция
Начальная точка.
Располагайтесь позади трехметровой линии. Важно, чтобы у вас было достаточно большое пространство для разбега, который является ключевым пунктом для успешного осуществления нападающего удара. Подберите разбег и прыжок таким образом, чтобы контакт с мячом произошел в самой верхней точке вашего прыжка.

Обмен информацией.
Дайте знать связующему о том, что вы готовы к атаке. Если все игроки атаки, включая играющих на задней линии, голосом подадут сигнал о готовности атаковать, связующий будет точно знать кому можно пасовать, а кто не готов.

Взмах рук.
Сделайте мах руками назад непосредственно перед прыжком, а затем с силой выбросьте руки вперед во время прыжка. Таким образом вы придадите ускорение вашему телу по направлению вперед-вверх во время прыжка, а поднятые вверх руки готовы к удару по мячу.

Лицом к связующему.
Прыгайте всегда лицом к связующему. Ваши плечи должны формировать воображаемый квадрат по направлению к связующему, что намного облегчит выполнение нападающего удара.

Снимайте мяч высоко.
Удар по мячу должен осуществляться полностью вытянутой рукой в самой высокой точке вашего прыжка. Мяч должен находиться на одной линии с плечом вашей бьющей руки.

Движение кисти.
Кисть должна быть напряжена, пальцы немного разведены. Удар по мячу должен быть завершен движением кисти вниз. Придание нисходящей траектории мячу в большей степени, если не полностью, зависит от сгибательного движения кисти во время удара, а не от маха ударной руки.

Сопровождение удара.
При ударе по мячу продолжайте движение тела, сгибаясь в направлении удара.

Сфокусируйтесь на том месте, куда бьете.
Выберите место куда вы хотите направить мяч после удара, в независимости от того, «дыра» ли это в блоке противника, или определенная часть площадки. Сфокусируйтесь на этом месте во время удара, а не просто наносите произвольный удар.

Равновесие при приземлении.
Приземляйтесь на носочки и сохраняйте равновесие при приземлении. Важно, чтобы вы были готовы к блокированию (или приему мяча в падении, если вы на задней линии) и не выключались из игры.

Дополнительные советы
Прыгайте вертикально вверх. Не смещайтесь вперед вовремя прыжка, так как это может привести к касанию сетки. Также вы рискуете потерять равновесие при приземлении.
При ударе задействуйте все ваше тело. Используйте мышцы брюшного пресса. Усиление крутящего момента может быть достигнуто путем продолжения движения плеча в момент удара.
При ударе мяч должен быть на одной линии с плечом вашей бьющей руки. Удары поперек туловища или «из-за головы» могут привести к ошибкам в атаке.
При правильно проведенной атаке, мячу придается верхнее вращение, что является результатом сгибания кисти во время удара.
Еще посмотри [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] www. about. com
Источник: http://www.volley4all.net/index.php/technique/42-hitting/53-instr.html Удачной игры и Виктории!
Остальные ответы
Dronчик Знаток (350) 14 лет назад
Нападающий удар не зависит от силы, он зависит от скорости размаха руки. Так что если вы надумали качать силу, этого не нужно. Техника: Используйте 3-х шаговый разбег находитесь под мечом, что он находился прямо в точки удара, что бы найти вашу точку, надо подайти к стене с мячом и наносить удары в самой верхней точке, и именно в этой точке надо бить. Следующие: используйте размах руками как можно сильнее тогда у вас будет прыжок на 20 см выше.
П. С. сам воллейболист знаю, такая же проблемка была
dix Ученик (136) 8 лет назад
Писал физик-теоретик...
1. "Снимайте мяч высоко.
Удар по мячу должен осуществляться полностью вытянутой рукой в самой высокой точке вашего прыжка. Мяч должен находиться на одной линии с плечом вашей бьющей руки. "-- надо прыгать плечами выше блока?
2. Движение кисти.
" Удар по мячу должен быть завершен движением кисти вниз"-- при ударе по мячу на уровне плеч мяч уже направляется только вниз (+/- ) ,а с кистью вообще "под себя... т. о. мяч уже играется на стороне соперника.... или в свою площадку!!!
ну и т. д. Правда удар будет сильным!!!