чем пеёзажные парки второй половины 18 века отличались от регулярных садов?

Олеся Широкова Ученик (54), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Елена Жмарева Гений (61971) 15 лет назад
Регулярные сады планировались в виде геометрических фигур, при этом не только клумбы и газоны имели строгие геометричекое очертания, но и деревья и кустарники подстригались в виде цилиндров, кубов, шаров и т. п. Важным элементом регулярного парка были фонтаны, украшенные скульптурами, и клумбы (т. -наз. "партеры"), засаженные яркими цветами в виде сложных геометрических узоров. Пейзажные парки имитировали естественный пейзаж и живописность достигалась искусной группировкой растений на газонах в сочетании с прудами, ручьями и водопадами, напоминавшими естественные. В пейзажных парках устраивались искусственные "руины", беседки.
Остальные ответы
RAGNAROEK Просветленный (25012) 15 лет назад
Пеёзажные парки вообще по жизни рулят!
Natalya Selitcheva Мудрец (14155) 15 лет назад
Регулярный - соответствующий упорядоченному плану, пейзажный - тот, где создаётся видимость естественной природы, словно рука садовника не ухаживает за деревьями и кустарниками, будто они растут сами по-себе. На самом деле - и те, и другие - продуманные создания человека, но в одном случае это видно сразу, в другом - всячески вуалируется.
Александр Лазаренко Ученик (123) 8 лет назад