Овощные запканки! ? рагу! ? подскажите, как готовите овощные запеканки? , а может овощ-мясные запеканки.

Мария Гуру (3048), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
просьба, писать то, что вы сами готовили.. . помощью интернета я тоже владею неплохо: ) заранее спасибо.
Лучший ответ
ЭЛЕОНОРА Просветленный (43200) 14 лет назад
Овощная запеканка с семенами подсолнечника
Для рецепта Вам потребуются:
- картофель - 450г
- морковь - 230г
- лук репчатый - 1 шт.
- семена подсолнечника - 50г
- лук-порей (стебель) - 2 шт.
- чеснок - 2 зубчика
- кабачки - 2 шт.
- грибы - 100г
- сыр тертый - 1 ст. л.
- майоран - 1/4 ч. л.
- масло растительное
- соль, перец - по вкусу
- зелень петрушки - по вкусу.
Сварите нарезанный дольками картофель и нарезанную ломтиками морковь в подсоленной воде. Обсушите и разомните.
Поджарьте нарезанный репчатый лук и очищенные семена подсолнечника на масле, пока лук не станет мягким. Соедините с картофельной смесью, добавьте майоран и перец.
Поджарьте нарезанный кольцами лук-порей и растолченный чеснок в масле около 5 минут. Поперчите. Добавьте нарезанные ломтиками кабачки и грибы и жарьте 2–3 минуты. Положите половину приготовленной смеси лука-порея в жаростойкое блюдо. Сверху выложите половину приготовленной картофельной смеси. Добавьте оставшуюся смесь лука-порея и оставшуюся картофельную смесь. Посыпьте сыром и запекайте 20–25 минут до золотистого цвета.
Оформите рубленой зеленью петрушки.

Запеканка из тыквы с лапшой
Для рецепта Вам потребуются:
- лапша - 200г
- тыква - 1кг
- яйцо - 4 шт.
- сахар - 1/4 стакана
- топленое масло - 2 ст. л.
- корица, соль - по вкусу.
Лапшу отварить. Тыкву нарезать соломкой, посолить и поджарить в растопленном масле (не накрывая крышкой) ; затем смешать с лапшой, вбить яйца, всыпать сахар, корицу, перемешать и запечь.

Рисовая запеканка с помидорами
Для рецепта Вам потребуются:
- рис - 1.5 стакана
- вода - 3 стакана
- помидоры - 400г
- рыба (тушеное филе) - 200г
- яйцо - 2 шт.
- молоко - 375 мл
- лук репчатый (маленький) - 7 шт.
- соль, сливочное масло - по вкусу.
Подготовленный рис варить в кипящей воде, посолить. Половину сваренного рассыпчатого риса положить в смазанную жиром форму, затем положить нарезанные кружочками помидоры, куски рыбы или кубики колбасы, накрыть оставшимся рисом.
Яйца, молоко, натертый лук (по желанию и тертый сыр) растереть и этой смесью залить рис. Сверху положить кусочки сливочного масла. Запекать в духовке около 45 минут

Запеканка из бобовых с картофелем
Для рецепта Вам потребуются:
- бобовые (фасоль, горох или чечевицу)
- картофель
- растительное масло
- лук
- соль
- молотый перец
- молотые сухари.
Сваренные отдельно до готовности бобовые (фасоль, горох или чечевицу) и картофель, взятые в равных весовых пропорциях, пропустить через мясорубку вместе с обжаренным в растительном масле луком, нарезанным крупными кольцами. Заправить получившуюся массу солью и молотым перцем, добавить немного муки и тщательно вымешать. Уложить массу на смазанный маслом и обсыпанный молотыми сухарями лист или противень, разровнять поверхность и запечь в горячей духовке, хорошо подрумянив. Подать запеканку горячей, разрезав порционными кусками, и отдельно подать соус.
Остальные ответы
Антонова В.И. Просветленный (26844) 14 лет назад
Запеканка из пекинской капусты с грибным соусом
Ингредиенты:
- капуста пекинская - 200 г
- яйцо - 1 шт.
- масло растительное - 50 г
- соус грибной - по вкусу.
Приготовление
Капусту вымыть, крупно нарезать, добавить яйцо и сухой грибной соус, все хорошо взбить до образования пены, уложить в смазанную маслом сковородку и запечь в духовке.
Подавать горячей со сметаной или грибным соусом.

Запеканка овощная
Ингредиенты:
- стручковая фасоль - 100 г
- цветная капуста - 100 г
- помидоры - 2-3 шт
- перец сладкий – 1-2 шт
- лук репчатый - 1 шт.
- чеснок -1 зубчик
- мука - 1 ст. л.
- масло растительное
- соль
- перец.
Приготовление
Стручковую фасоль и цветную капусту отварить в небольшом количестве воды, откинуть на дуршлаг, дать стечь воде. Помидоры надрезать крест-накрест, опустить на 2-3 сек. в кипяток, снять кожицу, мелко нарезать.
Сладкий перец очистить от плодоножки и семян, нарезать кубиками.
Лук очистить, нашинковать и пассеровать в масле.
Муку поджарить в масле, развести водой до сметанообразного состояния, добавить лук. Овощи сложить в огнеупорную посуду, залить соусом с луком и запекать в духовке при температуре 220 градусов 30-40 минут.

Запеканка с баклажанами
Ингредиенты:
- баклажан - 1 шт.
- масло растительное - 3 ст. л.
- помидоры - 6 шт.
- сыр - 150 г
- зелень петрушки или базилика - по вкусу
- лимон - 1 шт.
- соль - по вкусу
- молотый черный перец - 1/4 ч. л.
Приготовление
Баклажан порежьте тонкими кольцами, поджарьте с двух сторон в небольшом количестве (1 cт. л. ) растительного масла до образования румяной корочки. Так же тонко порежьте помидоры и сыр.
Взбейте оставшееся оливковое масло, зелень петрушки (или базилика) , мелко натертую лимонную цедру, 1 столовую ложку лимонного сока, соль, перец.
В смазанную растительным маслом форму уложите подготовленные баклажаны, помидоры, сверху сыр, залейте приготовленным соусом и поставьте в предварительно нагретую духовку приблизительно на 10 минут.
Блюдо будет готово, как только сыр начнет плавиться.
К столу запеканку подают горячей, посыпав солью, перцем. Можно украсить свежими веточками петрушки или листьями базилика.

Лё Ша Шаров Оракул (64205) 14 лет назад
Картофельная запеканка. Итальянская праздничная.
Племянница позвонила, напомнила, что у Сэрены день рождения. Это итальянка, которая жила у меня в прошлом году. Я отправил ей сообщение с поздравлениями и сказал, что приготовил картофельную запеканку с сервелатом, которую она готовила на свой день рождения. Раз сказал, придется готовить!
Четыре картофелины чищу, разрезаю на четыре части и ставлю вариться в подсоленной воде. Вообще- то надо было сварить в мундире, но так проще. К картошке кладу морковку, натертую на мелкой терке. Пока они варятся, приготовлю начинку. Грамм сто – сто пятьдесят сервелата нарезаю тоненькими кружочками, а потом соломкой. Немного отступлю от рецепта итальяночки! Пассирую головку рубленого лука до прозрачности, кладу к нему сервелат, перемешиваю и выкладываю в глубокую тарелку, что бы остыло. Овощи сварились. Если размолоть их в миксере или блендером, то получится нежное, воздушное пюре, для запеканки такое не годится. Я воспользуюсь толкушкой и, пока картошка горячая, положу пару столовых ложек сливочного масла. (Если картошка получится мягкая, разваристая значит, она впитала много воды. В таком случае ее нужно подсушить в духовке, не закрывая дверку до конца. ) В Италии нет укропа, но я не удержался и щедро добавил его в картофельное пюре, мелко порезав. Одно яичко разделяю на белок и желток. Белок смешиваю с пюре, а желток с начинкой. Небольшую форму для запекания я подогрел в духовке и хорошенько смазал сливочным маслом. Выкладываю в нее половину картошки, плотно приминаю ложкой, сверху начинку, а на нее вторую половину картошки, тоже приминаю и ставлю форму в духовку. При температуре 180 градусов запеканка будет готова через 15-20 минут.
Вот, приготовилась. Осторожно вынимаю « Итальянскую праздничную запеканку» из формы. Надо подождать, что бы она остыла до комнатной температуры, так вкуснее. Смазываю ее тонким слоем майонеза и посыпаю рубленным, зеленым луком. Вырезаю кусочек, кладу на тарелку наслаждаясь мягким, овощным запахом и аппетитным видом. Морковка придает картошке приятный желтый цвет. На вкус тоже хороша, начинка из сервелата с луком очень вкусная. Картошечка тоже впитала аромат лука и с укропчиком на вкус неописуема! В другой раз вместо колбасы положу телятинку.
Татьяна Гуру (3184) 14 лет назад
Потребуется картофель, кабачок и фарш мясной (любой). Овощи почистить и порезать тонкими кружочками. На дно формы выложить сначала картошку, потом готовый мясной фарш, потом кабачки. Соус всегда делаю разный, из того, что есть в холодильнике. Иногда сыр Виола разбавляю молоком и этим соусом заливаю, иногда майонез смешиваю с кетчупом, иногда просто заливаю майонезом и посыпаю тертым сыром. Да, дно формы слегка смазать растительным маслом.
Ольга Агеева Мыслитель (9389) 14 лет назад

Запеканка картофельная.
Картофель отварить, добавить 50-100 гр. сливочного масла, соль и обжаренный до золотистого цвета лук, растолочь (молоко не добавлять!) . Поджарить на сковороде фарш с луком и зеленью (какой нравится, свиноговяжий, куриный, я люблю индюшиный) . Форму для запекания смазать маслом (лучше сливочным) , и слоями выкладывать начинку: толченый картофель, фарш, опять картофель, фарш… Лучше, чтобы последний слой был картофель. Смазать все сверху майонезом и поставить в духовку примерно на 25-30 мин.
Кстати, по желанию можно сверху выложить нарезанные кружками помидоры и посыпать тертым сыром. Приятного аппетита!
Чёрная смородина Искусственный Интеллект (104407) 14 лет назад
Недавно делала. Картофель отвариваю, кусочки баклажана обжариваю с луком и морковью. Нарезаю картофель кружочками, выкладываю на дно формы, затем отварную курицу (можно поджаренный фарш) . Баклажан с луком и морковью. Поливаю майонезом. Снова картофель. Перемешиваю в миске 1 ст. л томатной пасты, специи и зелень с несколькими ложками воды (чтобы запеканка не была суховата) Заливаю сверху. Присыпаю тёртым сыром. И делаю сеточку из майонеза. Запекается минут 30. Очень вкусно. Можно вместо баклажанов добавить грибы. Кстати, баклажаны здесь напоминают грибы.