Как понять поговорку "рука руку моет"???

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Это пословица «Рука руку моет» , в полной своей форме звучащая, как «Рука руку моет, и обе чисты бывают» . Общий его смысл: взаимная помощь, полезная обеим сторонам; но применяют его обычно там, где речь идет о незаконной обоюдной поддержке. Возникло оно без всякой связи с древними обычаями, просто из образа обыкновенного умывания одной руки другой.

Рука руку моет

С латинского: Manus manum lava! [манус манум лават] .

Поговорка, известная со времен Древнего Рима.

Иносказательно о круговой поруке, когда в неблаговидных делах дурные люди прикрывают и защищают друг друга.

круговая порука ,
---кукушка хвалит соловья за то, что звалит он кукушку---образно выражаясь

Этой фразой выражается глубочайший закон природы . Жизнь во Вселенной построена на взаимообмене . Из этого примера видно, что все в природе является одним целым и отделившись от целого, самостоятельно жить полноценно не может .