Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Профессиональные психологи, как вы считаете, психолог-это профессия или призвание?

Ирина Гуру (3071), закрыт 17 лет назад
Дополнен 17 лет назад
вот получила я корочку психолога, думаю, что научиться этому нельзя, нужно психологом родиться :)
Дополнен 17 лет назад
Александра, для себя я уже решила вопрос с работой, дело не во мне...
Дополнен 17 лет назад
...и себя считаю пожалуй психологом по жизни ;))
nirvana911 Мыслитель (7812) 17 лет назад
Это призвание. Если человек сам пережил что-то, только тогда он может реально помочь. Пусть он будет даже не профи.
Пользователь удален Гуру (4664) 17 лет назад
Это умение навешать лапши на уши,причём неоднакратно и за это денег получить....
Сергей Мудрец (14381) 17 лет назад
если профессия то ты бездарность
Пользователь удален Знаток (493) 17 лет назад
Хороший психолог призвание, а называющий себя хорошим просто работа.
Максимыч Мыслитель (6997) 17 лет назад
Я не психолог, но могу точно сказать это призвание! Хорошими психологами рождаются, а не становятся!
Дмитрий Apкадьев Ученик (171) 17 лет назад
Сначала призвание, а из него можно сделать профессию
????? Знаток (433) 17 лет назад
Это склад ума, характера и вообще способность взглянуть на простые вещи с профессиональной точки зрения...
Я не профессионал по документам, но могу немного заявить о себе как о психологе...Хотя даже у психоаналитика есть СВОЙ ПСИХОАНАЛИТИК!!!!))))
Екатерина Мастер (1134) 17 лет назад
конечно это призвание подкрепленное и развитое при помощи обучения....
Ирина Зайцева Гуру (2790) 17 лет назад
Среди людей психологи - это калики перехожие. Каликами назывались паломники по святым местам, распевающие духовные песни, прося подаяние. Современные калики были на интересных семинарах, учились у самого (имярек), и учат вас, как достичь личностного роста и развить лидерские качества. Вы захотели послушать, вам пропели, и вы, конечно, дадите, сколько попросят. Если просят больше, чем можете дать, не огорчайтесь. Вам споют штатные психологи в госучреждениях.
Калики потому и перехожие, потому что одни и те же песни быстро надоедают. Люди готовы платить, чтобы узнать что-нибудь новое и интересное, а психологи как раз и живут тем, что удовлетворяют любопытство. Труднее всего каликам на окладе. Святых мест не так уж много, ладов, на который петь, и того меньше: дефицит и конфликт. Вот и приходится пускать в ход новое словцо. Про архетип консолидации, например.
Черны ручки, да бела копеечка. Говорят, что психологи берут арендную плату с воздушных замков, в которых живут их клиенты. Это мнение складывается, по-видимому, по фильмам. На практике богатых клиентов, готовых нести психологу деньги, чтобы поговорить о своих воздушных замках, редко бывает больше десяти. Людям нужно втолковать, что они владеют замком, и нуждаются в услугах психолога, чтобы содержать или ремонтировать его (кажется, это называется красивым словом индустрия wellness). По справедливому замечанию, прожить-то и дома проживём, а наживать в люди пойдём. Психологи не являются исключением. Здесь как нигде уместны семинары, выступления с лекциями, ответы на вопросы читателей в газете и другие способы рассказать о своём существовании. Часть людей после знакомства с психологом обязательно идёт на частный приём. И это хорошо. Каждый зарабатывает, как умеет и делает то, к чему у него душа лежит. Только одни пошли в народ, а другие к руководителям.
Источник: цитата, хотя не помню откуда:))))
Пользователь удален Мастер (1103) 17 лет назад
Это состояние ума такое - психолог.
Y.Nine Искусственный Интеллект (177304) 17 лет назад
Из всех возможных банальных ответов, остался незадействованным один - это судьба.
На самом деле, вопрос для психолога странный, вроде как Вас этому должны были учить. .
Профессия - это совокупность навыков, это то, чем человек зарабатывает на жизнь.
Призвание - это особые личные качества, склонность человека к тому или иному виду деятельности, талант.
Вещи взаимоперпендикулярные, одно не следует из другого, но и противопоставлять их нельзя.
Все это справедливо для любого вида деятельности, и для психологии в том числе.

Александра Хохлова Ученик (123) 17 лет назад
это и призвание, и профессия!
Этот вопрос по сути актуален для большинства профессий (доктор, педагог и пр.) .
Реши сама, что ты хочешь получить от этой жизни, чем бы тебе хотелось заниматься, чтобы это не только приносило не только деньги (естественно, что без определенного опыта и стажа, денег тебе сразу не заработать) , но и удовлетворение. Важно, когда то, чем ты занимаешься, доставляет удовольствие. Подумай и реши сама! И не сомневайся в себе, в первую очередь советую повысить самооценку!! ! Ты же психолог!!!
Hibou Просветленный (21601) 17 лет назад
Профессионалом в любой сфере можно стать только по призванию.
Причем, каменщик или полотер с талантом к выбранному делу, ничуть не уступит психологу с призванием.
Lozo Знаток (379) 17 лет назад
про других судить - отучилась.
про себя: до того как пошла учиться думала, что я уже великий психолог и это моё призвание, а получив диплом знаю, что это моя профессия и именно это даёт мне не только деньги зарабатывать, но и реализовываться.
Похожие вопросы