Почему мало озер в Южной Америке?? еще ворос почему самая крупное озеро Южной Америки находиться в горах??

Multiplayer Ученик (177), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Condorita Высший разум (633317) 15 лет назад
Потому что большое количество озер бывает в основном в местах, где проходили кайнозойские оледенения (московское, днепровское и т. д. , тогда образуются озера ледникового происхождения, таких много на севере и в центре Европы, в Северной Америке) или там, где есть реки с меандрирующим течением (т. е. образуются старичные или гидрогенные озера, их много на Западно-Сибирской низменности и на Русской равнине) . В Южной Америке таких районов просто нет.
А Титикака - озеро тектонического происхождения. Тектонические процессы на континенте идут в основном в Андах. Потому и крупные, глубокие озера находятся в горах. Не только Титикака, но и Буэнос-Айрес (Хенераль Каррера) , Чунгара, Вильяррика и другие.
Остальные ответы