подскажите пожалуйста, обязательно ли делать дырки в балконных ящиках? они без дырочек и продавались без поддонов.

Анастасия Крымкина(Кузьмина) Знаток (331), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
татьяна Мудрец (16815) 14 лет назад
отверстия должны быть обязательно иначе загниют корни, посаженных растений. У меня был уже печальный опыт. На следующий год муж проделал отверстия в ящиках и было все нормально.
Остальные ответы
Туся-Татуся Мудрец (15556) 14 лет назад
а поддон в ящиках есть?
просто у меня ящик с поддоном, и никаких дырочек делать не нужно.
Надежда Быкова Мастер (1759) 14 лет назад
обезательно сделайте дырочки. подон должен быть обезательно он входит в комплект.
Bucki Мыслитель (5206) 14 лет назад
Дырки делать надо обязательно, тк лишняя вода должна вытекать, чтобы когни не загноились, у меня каждый год на балконе цветы.
Чёрный кот Искусственный Интеллект (122044) 14 лет назад
Я на дно ящика пенопласт накрошила, вместо дренажа. Только потом следить нужно, чтоб перелива не было.
Виктория Гительман Профи (821) 14 лет назад
Да, дырки делать обязательно. Я это делаю толстым гвёздём нагретым газом...
Юра Ковальчук Мастер (1742) 14 лет назад
Под напольные ящики или контейнеры, стоящие на балконах, необходимо подставить пластмассовые или жестяные поддоны, размером немного больше, чем дно ящика. Туда будет стекать при поливе излишняя вода. На поддон под ящики следует ставить небольшие брусочки. Тогда вода, испаряясь, обогащает влагой воздух, окружающий растения, и тем самым улучшает микроусловия для роста и развития растений на балконе, где они летом страдают от недостатка влажности воздуха больше, чем грунтовые растения. В то же время ящик не стоит в воде и не гниет.
Арина Всеволожская Мыслитель (5802) 14 лет назад
Если у Вас дождевая вода не попадает в балконный ящик - дырочки не нужны при осторожном поливе. Если попадает - сделайте сбоку ящичка на расстоянии пары сантиметров от дна одну дырочку, но так, чтобы можно было к ней подобрать затычку. В период дождей убирайте ей, а в период засухи - оставляйте - это даст Вам возможность регулировать полив без риска перелива растений.