Пропадает молоко! Подскажите способы усиления лактации!

свет Ученик (132), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Юля Мыслитель (7795) 14 лет назад
Покой, хороший сон, теплое питьё, гомеопатия, сцеживания, отвар крапивы, рыба (судак).. . Про рыбу мне говорила неонатолог, я не пробовала, и почему именно судак, не знаю.. . Но обязательно отдыхайте и берегите себя!
Остальные ответы
екатерина Мыслитель (5690) 14 лет назад
пей чай с молоком и поменьше нервничай
kden kden Мудрец (13863) 14 лет назад
пропадает - значит переходим на искусственное
Пчела Просветленный (49991) 14 лет назад
Почаще прикладывать ребенка к груди, убрать соски и бутылочки (если есть), уделить особое внимание ночным кормлениям. Будут вопросы обращайтесь.
Источник: Консультант по ГВ
МАРИНА Мастер (1641) 14 лет назад
гулять побольше, спать побольше, стараться не нервничать. . Чай со сгущеным молоком) Но если не помогает ничего, не волнуйтесь, сейчас множество смесей, голодным не будет)
Vassa Мудрец (15788) 14 лет назад
Прикладывать часто, по требованию . Если есть возможность -проконсультироваться со специалистом по ГВ
Ири$ка Мудрец (13370) 14 лет назад
А сколько ребенку? Как часто прикладываете к груди? Сосет ли пустышку? Докармливаете ли чем-то? С чего вы взяли, что молоко пропадает? Хотите напишите в личку, помогу, чем смогу. Я двух дочек до 1,5 лет выкормила и сына уже полгода кормлю.
виолета кулиненко Мастер (1021) 14 лет назад
Чай с молоком сгушеным, орехи .
Шурка) Гуру (4224) 14 лет назад
Чай с молоком, кефир, пломбир, только без добавок и красителей, укроп. А чтоб пожирнее было - сыр, грецкие орехи. Еще е сть какие то травяные сборы, которые усиливают лактацию, но об этом вам врач скажет.
Виктория Горичнева Гуру (4961) 14 лет назад
Лакточаи пить, пивные дрожжи 2 раза в день, витамин Е по 0,1 2 раза в день, семена салата 20 г на 1 стакан кипятка и пить, чай с молоком за 1 час до кормления, обязательны ночные кормления. НО!! ! Самое главное: быть уверенной в том, что сможете сами выкормить ребенка, когда начинаете кормление, представляйте, как молоко приливает к соскам. Ведь весь секрет в мозгу.
Источник: Личный опыт. Выкормила двух детей.
Леся Оленич Знаток (395) 14 лет назад
гомеопатия - млекоин попробуй, мне на какое-то время помог. продается в аптеке.
Аида Ученик (153) 14 лет назад
Кормящая мать должна питаться 5-6 и более раз в сутки. Желательно перед каждым кормлением съесть что-нибудь: выпить стакан кефира, компота, морса или чая с молоком, еда должна быть разнообразной. Для хорошей лактации еще необходим дастаточный отдых, пребывание на свежем воздухе, спокойная обстановка дома.
Есть рецепты напитков, повыщающие выработку грудного молока.
Например можно принять свежеотжатый морковный сок-принимать по 1/2 стакана 2-3 раза в день. Для улучшения вкуса в него можно добавить молоко, сливки, фруктовый сокпо 1 ст. ложки на порцию.
Света М Мудрец (16170) 14 лет назад
Меня поражает количество консультантов по ГВ!!! !
Я как обычный человек советую вам пить чай с молоком (чем больше тем лучше). Прекрасно если это будет специальный чай для лактации. Плюс спать как можно больше (во время сна хорошо вырабатывается), и не нервничайте. Также можно сцеживаться после каждого кормления. И ещё есть средство, говорят хорошее, называется не помню как, в инете поищите.
Алла Мон Гуру (3589) 14 лет назад
РЕЦЕПТЫ БЛЮД РЕКОМЕНДУЕМЫХ ЖЕНЩИНАМ В ПЕРИОД КОРМЛЕНИЯ ГРУДЬЮ
НАПИТКИ, СПОСОБСТВУЮЩИЕ УСИЛЕНИЮ ЛАКТАЦИИ
НАСТОЙ АНИСА

Семена аниса — 1 ст. ложка, вода — 0,5 л.

Семена аниса залить кипятком, оставить в термосе на ночь, после чего принимать по 1/2 стакана за 20 минут до еды.
НАСТОЙ ТМИНА

1-й способ

Семена тмина — 2—3 чайные ложки, вода — 1 стакан.

Семена тмина залить кипятком и настаивать в термосе 10—12 часов (на ночь) . Принимать в течение дня.

2-й способ

Плоды тмина — /5 г, вода — 2 стакана.

Измельченные плоды тмина залить кипятком, кипятить 5 минут, процедить и принимать по 1/2 стакана 3— 4 раза в день до еды.
НАСТОЙ СЕМЯН УКРОПА

Семена укропа — 1 ст. ложка, вода — 1 стакан.

Семена укропа измельчить, залить горячей водой и настаивать 2 часа. Пить по 1/2 стакана 2 раза в день или же по 1 ст. ложке 6 раз в день,
НАСТОЙ СЕМЯН И ЗЕЛЕНИ УКРОПА

Зелень и семена укропа — 1 ст. ложка, вода — 300 мл.

Измельченную зелень и семена укропа залить прокипяченной и охлажденной водой, закрыть крышкой и настаивать на кипящей водяной бане 15 минут, часто помешивая. Затем снять, обязательно охладить (минимум 45 минут) и только затем процедить, отжать остаток. Полученный настой принимать 3—4 раза в день до еды.
НАСТОЙ МЕЛИССЫ

Трава мелиссы — 5 г, вода — 1 стакан. Траву мелиссы залить кипятком и настаивать 2 часа. Принимать в течение дня.
НАСТОЙ КРАПИВЫ

Крапива двудомная — 4—6 ст. ложек, вода — 2 стакана.

Крапиву залить кипятком и настаивать 2 часа. Употреблять в течение дня 3—4 раза до еды.
НАСТОЙ ПЕТРУШКИ

Семена петрушки — 15 г, вода — 200 мл.

Семена петрушки измельчить в порошок, залить кипятком, кипятить 15 минут, процедить. Пить по 1/4 стакана 4—6 раз в день.
НАСТОЙ ГРЕЦКИЙ ОРЕХОВ

Очищенные грецкие орехи — 1/2 стакана, молоко — 500 мл.

Очищенные грецкие орехи заварить в термосе кипящим молоком и настаивать 3—4 часа. Принимать по 1/3 стакана за 20 минут до каждого кормления (через день) .
НАСТОЙ РОМАШКИ

Цветки ромашки — 5 г, сладкий напиток — 1 стакан.

Цветки ромашки залить сладким напитком, настаивать 20 минут и выпивать натощак. Принимать 2 стакана днем и третий на ночь в течение недели.

СОК РЕДЬКИ С МЕДОМ

Сок редьки — 100 мл, вода кипяченая — 100 мл, мед — 1 ст. ложка, соль по вкусу.

Сок редьки разбавить охлажденной и слегка подсоленной кипяченой водой. Добавить мед.
ТМИННЫЙ НАПИТОК

Семена тмина — 15 г, сахар. — 100 г, лимон — 1 шт. , лимонная кислота — 2 г, вода — 1л.

Тмин, сахар, лимон и лимонную кислоту залить водой и варить на очень слабом огне 5—10 минут. Охладить до комнатной температуры, процедить и пить по 1/2 стакана 2—3 раза в день.
НАПИТОК ИЗ АНИСА, ФЕНХЕЛЯ И ДУШИЦЫ

Плоды аниса — 10 г, плоды фенхеля — 10 г, трава душицы — 10 г, вода — 1 стакан.

Плоды аниса растереть, смешать с плодами фенхеля и травой душицы. 1 чайную ложку смеси залить кипятком и настаивать 2
СМЕТАНА С ТМИНОМ

Сметана — 1 стакан, плоды тмина — 1 ст. ложка. Плоды тмина прокипятить 3 минуты в сметане. Употреблять смесь утром в один прием.
СЛИВКИ С ТМИНОМ

Сливки — 2 стакана, семена тмина — 3 ст. ложки. Сливки влить в керамический горшок, добавить семена тмина, закрыть крышкой и на 30—40 минут поставить в духовой шкаф для томления (при малом нагреве) . После охлаждения пить утром и вечером.
Любовь Емельянова Мыслитель (8988) 14 лет назад
Почаще кормите - это стимулирует лактацию и пейте чай со сгущенкой
Викуся Мыслитель (7317) 14 лет назад
Я делала практически все что здесь вот вам написали и мне не помогло ничего увы.. . Видимо не судьба долго кормить. Но вы не отчаивайтесь, попробуйте может вам поможет !!!
Евгения Копеева Ученик (231) 14 лет назад
У каждой кормящей случаются лактационные кризы - становится меньше молока. Нужно переждать и продолжать кормить, почаще прикладывать к груди, побольше отдыхать, спать, обильное питье. Когда у меня случилась та же проблема, очень помог Апилак. Моему малышу уже 1,5 года, а я еще кормлю.. . Чего и Вам желаю...
Катрин Мастер (1545) 14 лет назад
помимо всех прочих советов есть еще один продукт - пиво! реально стимулирует! но очень хорошее и немного (100 грамм достаточно)
Анна Александровна Мастер (1820) 14 лет назад
когда у меня стало пропадать молоко я нашла только один выход - сцеживаться (никакие травки и чай с молоком не помогали) Купила молокоотсос и сцеживаюсь. Постепенно ребенок вообще отказался от груди, но я не отчаялась и кормлю его сцеженным молоком. Сейчас нам 5 мес, сцеживаю 700мл в сутки, 100гр едим каши и 50гр пюре, если остается голодный могу 50-100смеси дать, но чаще обходимся без смеси