Расскажите пожалуйста откуда произошли названия районов Обухово и Купчино в Санкт-Петербурге
Купчино. Название района (а также одноименного муниципального округа «Купчино» ) происходит от располагавшейся на этой территории (южнее нынешнего пр. Славы) ижорской деревни Ку́псино (фин. Kupsila — от одного из финских обозначений зайца) .
Обухово. Район получил название от Обуховского завода, одним из основателей которого был П. М. Обухов. Обухов был горным инженером и металлургом. По его технологии были отлиты первые стальные пушки в России.
Купчино - от угро-финского "Kupsila"-заяц. А не от русского купец! Купчино = Зайцево. Обухово потому, что там жили рабочие Обуховского завода ( его основал Павел Матвеевич Обухов, он же стальные пушки научился отливать) !