Почему лягушку трудно удержать в руке?

Кожа лягушки постоянно выделяет слизь, чтобы не пересохнуть, и чтобы не прекратилось кожное дыхание. А поскольку она от слизи скользкая и постоянно выбирается, то и удержать её сложно.

Скользкая и прыгает

Лягушку удержать можно. А вот ужа - нет. В молодые годы проводила эксперимент: держала ужа, сложив пальцы в крепкое кольцо. Чтобы не скользил, ужика хорошо вымыли. Все равно выкрутился как-то незаметно, а в руке уже конец хвоста. ( животное не истязали, отпустили там, где взяли).

А я даже и удерживать не хочу

потому что она сопливая какая-то)