Что такое Буряк? Это репка? или нечто свеклоидного характера?

Тейро Мастер (1991), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
алена Просветленный (33757) 14 лет назад
свекла по- украински у нас в ростовской области все так говорят
Остальные ответы
Светлана Искусственный Интеллект (222076) 14 лет назад
Так называют на юге (Украине, Кавказе) свеклу.
Николай Иванов Искусственный Интеллект (191012) 14 лет назад
Свекла. А бураковка, самогон из свеклы.
Аббат АдельмонтеПросветленный (27226) 14 лет назад
Правильнее самогон называют - бурячиха.
Николай Иванов Искусственный Интеллект (191012) Наверное. Но на качество это не влияет
1_1 Просветленный (32991) 14 лет назад
На Кубани - сахарная свекла
Victor VictorovЗнаток (264) 6 лет назад
ёбарь...
Сава Оракул (59413) 14 лет назад
Ой, да свёкла это, свёкла!..
Валик Иваницкий Ученик (239) 14 лет назад
Вобще то пишется правильно бурак если че.
ренат хабибулин Мудрец (16258) 14 лет назад
никакая это не репка. такой футболист был в киевском по моему динамо . точно не помню -нл в ссср был. так что -человек и футболист -Буряк
Аббат АдельмонтеПросветленный (27226) 14 лет назад
Тоже мне знаток футбола.
Леонид Буряк - футболист, заслуженный мастер спорта, многократный чемпион СССР, владелец Кубка Кубков 1986-1987 годов и Суперкубка в 1987 году. Игрок сборной СССР по футболу. Недолгое время - тренер сборной Украины по футболу, в прошлом тренер комманды - Металлист (Харьков).
ренат хабибулин Мудрец (16258) ч написал что очно не помню -но футболист точно. не репка же.
Клары Стервозные Искусственный Интеллект (145693) 14 лет назад
Правильней не буряк, а бурак:

БУРАК | Толковый словарь Ожегова

, -а, м. (обл.) . То же, что свекла. || уменьш. бурачок, -чка, м. || прил. бурачный, -ая, -ое.
БУРАК | Толковый словарь Даля
-м . бураки мн. южн. свекла, Beta vulgaris. Свекла квашеная; род борща или свекольной похлебки. Хоть дурак, да съел бурак, а умный и так.
- Туес, берестянка, берестовый стоячок с крышкой; твер. коробья, кузовок, коробок; зобенька, корзиночка.
- Один круг или ярус железных листов, для круглой железной печи.
- Бумажная трубка, набиваемая горючим составом и хлопушкой (зарядом пороха) , для потешных огней. Бурак моск. одиночная каморка, секретная в остроге, тюрьме. Бураковый, приготовленный из бураков, из свеклы; содержимый в бураке, посуде, напр. бураковая икра, жидкая. Бурачный, относящ. до бурака, посудины. Бурачник м. бурачный мастер, делающий бураки, туесы;
- растение борач, огуречная трава, Borrago. Бурачок м. растен. Alyssum, торица, торичка, кашик, икотная трава.

И на закуску:
Бурак (араб. البُراق‎‎) — в исламе внеземное разумное существо, на котором Мухаммед совершил восхождение на небеса. Бурака обычно изображают в виде лошади с головой человека. У него большие чёрные глаза и мягкие уши. Окрас красный пятнистый. Согласно преданию, бураки вознесут праведников на небеса. В Коране нет упоминания о нём, однако схожее существо упоминается в Апокалипсисе под именем саранчи.
Ко мне привели Бурака. Это длинное белое животное, выше осла, ниже мула. Он перемещается туда, куда достигает его взор.

Если же всё-таки настаиваете на Буряке - то это, скорей всего, знаменитый футболист киевского Динамо и сборной СССР Леонид Буряк.
Аббат Адельмонте Просветленный (27226) 14 лет назад
Свеклоидного, свеклоидного.
Из сахарных буряков мы украинцы сахар делаем.
А из столового буряка - весьма прикольные салаты.
А кормовым - откармливаем домашних животных.
Liberty Bell 7 Оракул (70227) 14 лет назад
буряк - красная свекла для борщя
Клим Профи (734) 7 лет назад
Так называют свёклу на юге России (По крайней мере в Ставропольском крае точно) и в Украине