существует ли однополюсной магнит??? и какие возможности он может дать современной науке???

AndryQ Знаток (426), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Иван Федоров Просветленный (41627) 14 лет назад
Однополюсных магнитов не существует. Современная теория допускает существование нескольких типов магнитных монополей, но на практике пока не удалось их обнаружить. Но даже если монополи обнаружатся, от монополя до однополюсного магнита далеко.
Остальные ответы
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615376) 14 лет назад
не существует. И не может существовать.
Слава АндреевМудрец (10033) 14 лет назад
значит злектричество не к чему ?
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615376) то есть? Электричество полезная штука. Лампочка вот горит... Но с момента. как Эйнштейн показал, что магнитное поле - только релятивистский эффект электростатического, с монополем вроде стало все ясно.
Юра Баклицкий Ученик (178) 14 лет назад
Не существует, но можно сделать что то типо этого : Представьте себе шар, разделённый на сегменты. Каждый сегмент - обычный магнит с двумя полюсами, причём внешняя часть сегмента, например, южный полюс, а внутренняя -северный.
Теперь собираем их так, чтобы оставить между ними зазоры из материала, пропускающего магнитные взаимодействия.
Получаем шар, на повехности которого только южный полюс. Конечно, по большому счёту, это не однополюсный магнит, так как второй его полюс находится внутри, но если от этого абстрагироваться, то получаем магнит в форме шара на поверхности которого один полюс.
Андрей СавельевМудрец (13296) 14 лет назад
Ага, хрен то однополюсный, полюсов у такого шара будет количество сегментов умноженное на два, если не понятно, то могу пояснить почему.
Петр Еремеев Мудрец (13744) Совершенно верно! Были горе экспериментаторы, которые пытались повторить подобный эксперимент, но в результате получали лишь много полярный магнитный шар.
Слава АндреевМудрец (10033) 14 лет назад
не существует - но можно , а это что - антимагнитная мысль ?
Андрей Савельев Мудрец (13296) 14 лет назад
Не может быть такого, потому что магнитные силовые линии всегда замкнуты, т. е. не имеют ни начала ни конца.
Петр Еремеев Мудрец (13744) 14 лет назад
Магнитное поле - это следствие движения заряженных частиц. и нормали этого поля всегда представляют замкнутые в пространстве линии. Доказано, что нет никаких вариантов расположения нормалей так, чтобы магнитное поле стало однополярным.
Иван Страннофамильев Знаток (480) 4 года назад
Вот непроверенная на правдивость, но вполне понятная реализация составного однополюсного магнита путём "замыкания "(купирования) одноимённых полюсов на массивную железку. https://www.youtube.com/watch?v=gQerbHk_FCc