Чем чекмень отличается от казакина и бекеши?

Болеслав Лихадеевский Высший разум (103300), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Саша Балабуз Искусственный Интеллект (133340) 14 лет назад
Чекмень — верхняя мужская одежда в переходной форме между халатом и кафтаном. Обычно изготавливался из сукна. Застёгивали чекмень на левом боку: крючки пришивали на край правой полы, а петли — на ле­вую полу. Чекмени были популярны у тюркских народов, а также являлись элементом форменной одежды у казаков.
Казакин, верхняя русская одежда 19 — начала 20 вв. , род укороченного кафтана, с мелкими сборками у талии сзади и невысоким стоячим воротником; застёгивался на крючки. В некоторых местностях России и Украины Казакин в различных вариантах был принадлежностью мужской и женской народной одежды. Казакин обычно шился из сукна, ворот и рукава иногда обшивались тесьмой или галуном.
Бекеша — меховая одежда, отрезная в талии, со складками и разрезом сзади. Название одежды происходит от имени Каспара Бекеша командовавшего венгерской пехотой, друга и сподвижника Стефана Батория (1533—1586). Бекеша была неуставной формой офицерского состава русской кавалерии, а затем зимней униформой высшего комсостава РККА. В годы гражданской войны бекеша была зимней верхней одеждой командного состава бронепоездов Красной Армии.
Остальные ответы
Майя Гуру (3597) 14 лет назад
Чекмень, он и в Африке чекмень! Ни кака нить бекеша.
Max Оракул (57957) 14 лет назад
Эк тебя вдарило по истории костюмов прошлых времен. Чтобы ответить на этот вопрос нужно прадедов - казаков иметь.
Мои прадеды - грузчики из речных портов Волги. Так что обьяснить могу только чем кистень от кастета отличается.
Болеслав ЛихадеевскийВысший разум (103300) 14 лет назад
Ну, что такое шушун тогда знать обязан
Max Оракул (57957) Женское что то ? типа кофты ?