По какой формуле определить принадлежит ли точка с координатами (х;у) окружности

Надежда ------- Знаток (269), закрыт 12 лет назад
Суть такая, в общем мне нужно написать программу на С++, которая бы определяла принадлежит ли точка с координатами (х;у) указанной области или нет.

с треугольником я разобрался, а вот с окружностью даже не знаю что делать....
Лучший ответ
телемастер Гуру (4035) 15 лет назад
уравнение окружности (x-x0)^2+(y-y0)^2=R^2,
где точка (х0,у0) -центр окружности, R-её радиус.
Принадлежит ли точка с координатами (х; у) указанной области?
Значит ее координаты (х; у) должны удовлетворять условию (x-x0)^2+(y-y0)^2 < = R^2
Остальные ответы