Голосование за лучший ответ
Bopohac
15 лет назад
Прибавочная стоимость это понятие из философии и политэкономии:
"разница между стоимостью продукта труда и заработной платой. Прибавочная стоимость, представляющая собой прибыль предпринимателя, возникает благодаря тому, что рабочий трудится больше времени, чем это необходимо для производства предмета, которое ему оплачивается в соответствии с законом заработной платы"
А добавленная стоимость это понятие из Налогового кодекса: разница между покупной и продажной ценой товара.
Т. е. прибавочная стоимость это понятие производственное, а добавленная стоимость, так скажем торговое.
А проще сказать, вещи эти совершенно разные и несравнимые, как кислое и мягкое.
art
7 лет назад
1 "Добавленная стоимость" — это стоимость конкретной деятельности, в конкретном месте за вычетом из готового продукта стоимости, допустим, материалов, произведенных в другом месте и уже оплаченных. То есть вот на автозаводе добавленная стоимость это все что создано на этом заводе, а не полная стоимость машин, в которой есть цена метала, может внешнего конструкторского бюро и т. д. Если конструкторы на том же заводе, то их работа тоже входит в добавленную на этом заводе. А если, скажем конструкторы фольксвагена в Германии, то там они создают свою добавленную стоимость, а в разных странах, где собирается машина, считается только сборка в добавленную стоимость. Еще пример айфон, где длинная цепочка добавленной в разных местах стоимости.
2 "Прибавочная стоимость" — это марксистский термин из марксисткой теории. Этот термин, как и теория — спорные и их следует рассматривать, если вы интересуетесь марксизмом. Там речь идет о присвоении и т. д. в духе марксизма. На мой взгляд в современной экономике это неактуально. Хотя в странах третьего мира, в несовременных странах вероятно имеет место. Наверное это отдельная большая тема.
Такой ответ (мнение) у меня.
Александр Мамзиков
6 лет назад
Добавленная стоимость - это та часть стоимости продукта, которая создается в данной организации.
То есть - разница между стоимостью произведённого товара и материальными средствами, затраченными на его производство (сырьё, оборудование, энергия и т. п).
Прибавочная стоимость (прибыль) - это разница между добавленной стоимостью и зарплатой рабочих и служащих.
Предположим, мы производим табуретки.
Стоимость материалов и оборудования для одной табуретки С = 110 руб
Зарплата всех рабочих и служащих V = 40 руб
Стоимость готовой табуретки W = 200 руб
Тогда:
Добавленная стоимость = W - С = 200 - 110 = 90 руб.
Прибавочная стоимость (прибыль) M = W - С - V = 200 - 110 - 40 = 50 руб.
На практике НДС взимают со стоимости товара W, а на закупки C делается возврат НДС. В результате и получается, что НДС взимается именно с добавленной стоимости.
В V входит не только зарплата плотника, но и труд по управлению производством, закупками и сбытом. Если сам владелец в этом участвует, то его труд также входит в V.
Поскольку вся добавленная стоимость создаётся только человеческим трудом, прибавочная стоимость - это неоплаченная часть труда, которую присваивает владелец производства.
Иногда владелец вообще ничего не производит, а просто владеет имуществом (например инвестиционный счёт, или недвижимость), которое даёт ему "пассивный доход", в этом случае весь доход = прибавочная стоимость.
В таком случае принято говорить, на владельца "работают деньги". На самом деле, на него работают другие люди, просто за деньгами это бывает трудно разглядеть.
Это из трудовой теории стоимости, ничего спорного в ней нет.
meves
2 года назад
Есть три фактора производства - труд, земля и капитал. Добавленную стоимость производит только труд, капитал и земля только возмещают свою начальную стоимость.
Поэтому - добавленная стоимость это разница между ценой и затратами на землю и капитал. Остальное должно по мысли Маркса принадлежать труду. Но капиталист покупает рабочее время по фиксированной ставке, а присваивает в результате эксплуатации гораздо больше. Поэтому прибавочная стоимость это разница между добавленной стоимостью и затратами на труд.
Любая сдельная оплата труда есть превращенная повременная оплата труда. В этом не сложно убедиться на практике, когда работодатель постоянно повышает нормы выработки.
Так по крайней мере нас учили в университете.