помогите по географии.вопросы про тайгу плиз!

Ke_Ti Знаток (429), закрыт 6 лет назад
1)Какими причинами объясняется низкое содержание гумуса в таежных почвах, какие мероприятия необходимы для увеличения почвенного плодородия?:)
2)Для каких целей используется древесина ели,сосны, лиственницы?
3)какаие пушные животные распространены в тайге, какие из них обладают наиболее ценным мехом?
помогите пожалуйст.заранее благодарна:)
Лучший ответ
Георгий Кроитор Мастер (2416) 14 лет назад
1. Однородный растительный состав, низкие температуры и избыточное увлажнение. Для увеличения плодордия требуется внесение перегноя, компоста, химических и минеральных удобрений.
2.Строительные материалы.
3.Соболь, куница, белка.
Остальные ответы
Татьяна Яковлева Ученик (238) 8 лет назад
2.Строительные материалы.
3.Соболь, куница, белка.
дима колчанов Знаток (264) 8 лет назад
1. Однородный растительный состав, низкие температуры и избыточное увлажнение. Для увеличения требуется внесение перегноя, химических и минеральных удобрений.
daniil kochetov Ученик (196) 7 лет назад
2.Строительные материалы.
3.Соболь, куница, белка.
Анастасия Филатова Ученик (161) 1 год назад
1) Таежные почвы относятся к подзолистым и дерново — подзолистым, обладающим невысоким естественным плодородием, — малый опад, выраженная вымываемость, кислая реакция, определяют небольшую мощность гумусового горизонта. Острый дефицит многих элементов, особенно кальция, наблюдающийся в кислых таежных ландшафтах, снижает продуктивность пастбищ и посевов, вызывает различные заболевания у домашнего скота. Хорошее средство мелиорации кислых таежных ландшафтов — известкование почв, внесение органических и минеральных удобрений..
2) Основное хозяйственное значение у хвойных имеет древесина, которая широко используется для изготовления пиломатериалов, в качестве сырья для целлюлозно — бумажной, химической промышленности.
Древесина сосны с красноватым ядром и желтовато — белой заболонью с четкими границами годичных колец издавна пользуется большим спросом. Круглый лес (столбы, бревна, рудничная стойка), пиломатериалы (балки, брусья, доски, тес), колотый лес и щепные товары (клепка, щепа) — основные сортименты сосновой древесины.
Древесина лиственницы, очень стойкая в воде и противостоящая гниению, успешно используется для гидротехнических сооружений, подводных и мостовых брусьев, рудничной стойки и др. С красноватым ядром и желтовато — белой заболонью древесина лиственницы очень декоративна, применяется дли отделки интерьеров общественных зданий.
Хвойные широко используются для добычи смолы, дубильных веществ и другого ценного сырья для промышленности. При подсочке хвойных добывают живицу для производства скипидара и канифоли, в коре ели и лиственницы содержатся дубильные вещества, смола коры пихты содержит до 25% скипидара. Семена кедровых сосен используются в питании человека. Из хвои пихты, ели, сосны получают эфирные масла и витамин С, используемые в медицине.
3) Это куницы, соболи, ласки, норки, росомахи, горностаи и т.д. Проживает в тайге и самый ценный пушной зверек – соболь, который выбирает местом своего обитания самые глухие участки тайги с речками и ручьями. Привязан соболь также к непролазному кедровому стланику, устраивая под его корнями свои гнезда. Живет в тайге и росомаха, обладающая невероятной выносливостью и ведущая бродячий образ жизни.