Выделяется или поглощается количество теплоты при конденсации жидкости?

а) выделяется
б) поглощается
в) не выделяется и не поглощается
г) процесс может идти как с выделением, так и с поглощением количества теплоты

При конденсации выделяется такое же количество теплоты, которое поглощается при испарении. Для воды, например, это 2300 кДж/кг при 100°C.

Следовательно, в целом энергия испаряющейся жидкости уменьшается, теплота поглощается. Конденсация происходит всегда с выделением количества теплоты (так как внутренняя энергия вещества уменьшается). То есть температура окружающих тел будет повышаться (жидкость передает избыточную энергию окружающим телам).