Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что токое дворянство????

Дима Астапович Ученик (103), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Советы Депутатам Искусственный Интеллект (224621) 14 лет назад
Вот заморочка... Более 11 вариантов толкования. Вот вариант № 4
4) Дворянство - -высшее привилегированное сословие в Российской империи, обладавшее закрепленными за ним привилегиями, передаваемыми по наследству. Наивысшего расцвета достигло в правление Екатерины Великой, которая освободила их от обязательной службы, уплаты налогов, надела монополией на крестьян, предпринимательство и торговлю.
http://www.onlinedics.ru/slovar/his/d/dvorjanstvo.html
Остальные ответы
Алёна Ученик (157) 14 лет назад
Дворянство, сословие светских землевладельцев, обладавших наследственными привилегиями; вместе с духовенством составляло господствующий класс в феодальном обществе; в ряде стран в той или иной степени сохранило свои привилегии и при капитализме. Первоначальное значение русского термина "Д. " и западно-европейских терминов, переводимых на русский язык как "Д. ", не идентично: если на Руси Д. при своём возникновении — это военно-служилый слой, противопоставляемый боярству (см. Бояре) , то франц. термин noblesse, англ. nobility, нем. Adel первоначально означали, прежде всего, знать, аристократию (от лат. nobilis — знатный) . По мере объединения всех светских феодалов в единое сословие эти терминологические различия исчезали.

Д. принадлежало прямое политическое господство в феодальном обществе. Основой экономического и политического могущества Д. являлась феодальная собственность на землю. Вместе с верхушкой духовенства (также, как правило, происходившей из дворян) Д. противостояло эксплуатируемому классу феодально-зависимого крестьянства, значительная часть продукта труда которого оно присваивало в форме феодальной ренты. Среди других сословий Д. выделялось своим положением, привилегиями, воспитанием, бытом, особым кодексом дворянской морали, согласно которой дворянин являлся господином по отношению к любому представителю "низших" сословий; Д. отличалось от них даже одеждой, причёской и т. д.
Оскал Просветленный (37833) 14 лет назад
Это когда седишь только дома и не куда не выходишь, особенно бывает в замках, вот например слуга.