Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Характеристика Тони Блера

Наталья Боднарь Ученик (108), закрыт 16 лет назад
Кто такой Тони Блер?
To4ilka Гуру (2661) 17 лет назад
Так он... этот... премьер-министр Великобритании кажись...
NS Оракул (59887) 17 лет назад
То́ни Блэр (полное имя англ. Anthony Charles Lynton Blair — Энтони Чарлз Линтон Блэр, р. 6 мая 1953) — лидер Лейбористской партии Великобритании, премьер-министр этой страны с 1997 г. Рекордсмен среди британских лейбористов по продолжительности пребывания во главе партии; единственный политик, остававшийся у власти в течение трёх всеобщих избирательных кампаний.

Тони Блэр родился в Шотландском Эдинбурге в семье юриста. В детстве три года прожил в Австралии. Закончил два колледжа — в Эдинбурге (в привилегированной частной средней школе Феттес-колледж) и Оксфорде (Оксфордский колледж св. Иоанна) . Право изучал в Оксфорде. Во время учебы он вступил в Лейбористскую партию. После окончания колледжа Тони отправился в Париж, где ради «познания жизни» целый год проработал барменом.

На посту премьер-министра Великобритании в 1997 сменил консерватора Джона Мейджора, прервав таким образом 18-летний период правления тори. Переизбирался в 2001 и 2005.

В 1975 году, после окончания университета, преподавал право в Оксфорде, после чего стал работать в адвокатской конторе Дэрри Ирвина, близкого друга, одного из руководителей Лейбористской партии Джона Смита, под влиянием которого Тони Блэр начал политическую деятельность.

В 1983 году он занял только что созданное место в Парламенте, представляя Сиджфилдский округ — шахтерский регион на севере. Активно включившись в партийную борьбу, будущий премьер занимался журналистикой и в 1987—1988 годах вел собственную колонку в «Таймс» . Карьера быстро шла в гору, и в 1992 году Блэра избрали в исполнительный комитет партии.

Активный и амбициозный политик, Блэр нашел себя в нескончаемых баталиях и интригах искушенного политического бомонда туманного Альбиона. Он быстро шагал по ступеням партийной иерархии. 21 июля 1994 года Тони Блэр после 11 лет парламентской деятельности становится самым молодым лидером Лейбористской партии за всю ее историю. Тогда ему был всего 41 год.

Лейбористы к тому времени были в оппозиции уже 18 лет. Блэр — политик новой волны и новых взглядов на то, какой должна войти Великобритания в новое тысячелетие. Он стал для партии лейбористов идеальным политическим лидером, в большой степени решившим исход парламентских выборов 1997 года в пользу своей партии.

Блэр был избран с подавляющим преимуществом, британские социал-демократы не знали подобной победы уже целое столетие.

С 2 мая 1997 г. — премьер-министр Великобритании. Британские СМИ предполагают, что Блэр уйдет в отставку летом 2007 года. Таблоид The Sun называет даже конкретные даты: 31 мая Блэр уйдет с поста лидера правящей сейчас в Великобритании партии лейбористов, и 26 июля — освободит кресло премьера.

Женат с 1980 г. Супруга — урожденная Чери Бут, по образованию юрист, дочь известного британского актера Тони Бута. Они познакомились в конце 1970-х гг. , в Париже. У них трое сыновей (Юэн, Ники и Лео) и дочь Кэтрин. Последний ребенок — Лео — родился 20 мая 2000 года
Похожие вопросы