Что делать если rar архивы открываются блокнотом?

Дополнен

как сделать что бы rar открывался именно как rar?

Дополнен

спасибо

На файле жми правую кнопку мыши, затем "Открыть с помощью",далее выбираешь свою программу в списке (WinRA,7Z или что-то иное, если её нет, то жми обзор и находи в установленных программах). После выбора ставь галочку на предложении "Использовать её для всех файлов этого типа".Радуйся!!!

а чо делать если у меня нет надписи открыть с помщью и тд

Открой WinRAR (по умолчанию - C:\Program Files\WinRAR\WinRAR.exe) далее: Параметры/Интеграция и там в колонке "Ассоциировать WinRAR c:" поставь везде галочки

ну, или как посоветовал vunder

Нажми правой кнопкой мыши на архив, выбери открыть с помощью win rar или win zip в Program files

У меня не так всё понятно такчто я не смогу избавится от этой проблемы