Помогите написать характеристику Грушницкого в рассказе Княжна Мери???

Каринка Каримжанова Ученик (127), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Liudmila Sharukhia Высший разум (184742) 14 лет назад
Персонаж из повести "Княжна Мери". Грушницкий- посредственность, но он чрезвычайно любит пафос. "... он из тех людей, которые на все случаи жизни имеют готовые пышные фразы, которых просто прекрасное не трогает и которые важно драпируются в необыкновенные чувства, возвышенные страсти и исключительные страдания. Производить эффект - их наслаждение... ". Грушницкий стремится играть модную среди юношей роль разочарованного героя. Он с особым упорством носит старую солдатскую шинель, изо всех сил играя роль страдальца, разжалованного за дерзкий поступок в солдаты. Конечно же, это пародия на Печорина. Поэтому Грушницкий так ненавистен Печорину. Грушницкий самоуверен, ему даже какое-то время жаль Печорина. Так как он человек недалекий, он не может понять, насколько Печорин во всех отношениях выше его. Грушницкий влюблен в княжну Мери, и она поначалу отвечает ему особым вниманием. Но потом Мери влюбляется в Печорина, Грушницкий полностью забыт. Сходя с ума от ревности и ущемленного самолюбия, он становится опасен. Он собирает вокруг себя компанию, и они все вместе издеваются над княжной. Позже, обвинив Грушницкого в клевете, Печорин вызывает его на дуэль. Грушницкий и его компания сговариваются и не заряжают пистолет Печорина. Такую откровенную подлость герой не может простить. Он перезаряжает пистолет и убивает Грушницкого на дуэли.