Какой род у слова ясли? Помогите пожалуйста. Очень надо.

Юлия Молчанова Профи (796), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Alexey Glazov Мудрец (17147) 15 лет назад
Род в русском языке - это грамматическая категория, которая показывает как с этим словом согласуются другие слова

этоТ вылетевшИЙ из окна деревяннЫЙ СТУЛ упаЛ на клумбу
этА вылетевшАЯ из окна деревяннАЯ ТАБУРЕТКА упалА на клумбу
этО вылетевшЕЕ из окна деревяннОЕ КРЕСЛО упалО на клумбу

Видите как разные рода в единственном числе повлияли на зависимые местоимения, причастия, глаголы, прилагательные?

А теперь во множественном
эти вылетевшие из окна деревянные СТУЛЬЯ упали на клумбу
эти вылетевшие из окна деревянные ТАБУРЕТКИ упали на клумбу
эти вылетевшие из окна деревянные КРЕСЛА упали на клумбу

Все одинаково. Во множественном числе род не работает.

А если слово имеет форму только множетвенного числа ЯСЛИ, то у него НЕТ РОДА.

А руссуждения типа "где - в ясЯХ окончание женского рода" НЕВЕРНЫ.
Контрпример: "в наших путЯХ нет ничего общего". Но ведь путь слово мужского рода
Остальные ответы
Забава:) Профи (672) 15 лет назад
это слово только во мн. числе употребл. - не имеет категории рода.
Карина Профи (812) 15 лет назад
ну женский наверно
Lu Знаток (358) 15 лет назад
женский
где - в ясЯХ
окончание женского рода
Alexey GlazovМудрец (17147) 15 лет назад
в зверЯХ
в путЯХ

поэтому слова зверь и путь тоже женского рода
Спасибо
Lu Знаток (358) в зверях... в путях... мне просто любопытно это в каком контексте? у Вас есть предположения насчет яслей?
Память Варяга Просветленный (40060) 15 лет назад
ясли-сад (м. р) вопрос в каких яслях? ответ в детских. опять же м. р.
svetlana vishnevskaya Мыслитель (5162) 15 лет назад
у сущ-х не употребляющихся в ед. ч. категория рода отсутствует, а по окончаниям падежным во мн числе род не определяют (это для the lu)
Дима Андреев Мастер (1433) 15 лет назад
Это слово употребляеться во множественном числе.