Составить интонационную схему предложения...

Dmitrii Shihov Ученик (62), закрыт 14 лет назад
Дано предложение:
Как все московские, ваш батюшка таков: желал бы зятя он с звездами и чинами.

Нужно составить интанационную схему предложения, подскажите что ето такое, с чем ето едят, и если не трудно то оставьте интанационную схему этого предложения ...
Лучший ответ
Лилия Профи (779) 14 лет назад
интонационая схема - это паузы, понижение и повышение произношения, обозначается стрелочками, а паузы - чертой вертикальной.
Остальные ответы
sheva roller Профи (763) 14 лет назад
интонационная схема по идее показывает то, на каких словах в предложении нужно акцентировать интонацию, на каких делать паузы и т. п.
Составить саму схему не могу лишь потому что не знаю условных обозначений...
ВероNika Высший разум (139986) 14 лет назад
Особенности интонационного оформления той или иной синтаксической конструкции, ее фрагмента являются опознавательными признаками употребления знаков препинания. Интонация состоит из ряда компонентов: основного тона, тембра, интенсивности и длительности звучания. В ушкольном чебнике рассматриваются не все компоненты интонации, а лишь следующие:

— направление движения основного тона. Оно может быть ровным: (знак стрелки слева направо) ; нисходящим: (знак стрелки вниз) ; восходящим: (стрелка вверх) ; восходяще-нисходящим: (первая стрелка вверх, вторая - вниз от первой) ;

— наличие пауз: |. (это знак паузы)

Нужно правильно членить текст на ритмико-смысловые единства (на синтагмы, речевые такты) , слитно произносить синтагмы, читать с опорой на интонационную разметку текста, учитывать интонацию при применении пунктуационных правил.

Между группой подлежащего и группой сказуемого, особенно если они распространены, делается пауза, которая не обозначается знаком пунктуации (кроме тех случаев, когда оба главных члена предложения выражены существительным в именительном падеже) . Это одно из главных несоответствий между пунктуацией и паузированием. Нужно указать понижения и повышения голоса в конце предложений, различных по цели высказывания.

В предложениях с однородными членами - особенности перечислительной интонации: сочетание восходящего тона при перечислении однородных членов с ровным тоном произнесения остальных членов предложения. Для звательной интонации (Предложения с обращениями) типичен восходяще-нисходящий тон: Вера (стрелка вверх и от нее - вниз)) , возьми книгу. Указывается нтонация предупреждения при прямой речи.