При установке в подвале понижающего трансформатора с 220в. на 36 - сколько он будет потреблять энергии

Гера Чуфарина (Трубышева) Профи (708), закрыт 15 лет назад
При установке в подвале понижающего трансформатора с 220в. на 36 - сколько он будет потреблять энергии на холостом ходу и ск. при горящей лампе, напр.в 100вт. Ужасно много нагорело. И что означает фраза из инета: «100 вт лампочка на 36 вольт включенная через трансформатор будет заставлять ваш счетчик крутиться так, как будто это лампочка 600 ватт на 220 вольт.» . Я не спец, поэтому в ответе поподробнее.
Лучший ответ
Владислав Васильев Ученик (139) 15 лет назад
Внимание сюда! ВСЕ зависит от мощности трансформатора! Эсли у тебя трансформатор 180 ватт то и потреблять он будет 180 ватт. При 1лампочке 36 вольт 60 ватт -протребление -180 ватт . Так как он сам является нагрузкой... ферштеен
Источник: МОЗГ....
Остальные ответы
Сергей Ташкинов Просветленный (31294) 15 лет назад
Сто Ватт так и останется сто Ватт, и счётчк будет крутиться незначительно быстрее за счёт потерь в трансформаторе.
На холостом ходу потребление от конкретного трансформатора зависит. Если на нём только лампочка, то выключатель можно до него поставить. И тогда не нагорит "ужасно много"
михаил Оракул (57014) 15 лет назад
так же как на галогенки, мощность трансформатора какая такое и потребление, всё равно больше чем мощность трансформатора нагрузку к нему не подключите
Татьяна Ревзина Знаток (440) 15 лет назад
Если это освещение подвала, то он должен включаться вместе с лампочкой и ни о каком холостом ходе не должно быть речи. И потребляемая мощность будет такая же как лампочка + 10% максимум.
BOSS Просветленный (22293) 15 лет назад
Выключатель ставиться в разрыв первичной обмотки, а не вторичной. Да и сам трансформатор нужно ставить не в подвале-смысл установки теряется, тк 220в не должно быть в сыром помещении. Из инета Вам ответил дибил не разбирающийся в электрике. Уходя-выключайте свет.
Николай Киселев Мудрец (15270) 15 лет назад
Ваша лампа даст расход в 70квт. час. в месяц плюс потери в трансформаторе итого порядка 85-90квт. час.
Егорыч Мудрец (13121) 15 лет назад
Вы обратились с таким вопросом не туда, многие ответы полный бред. Професионально вам ответят на электрических форумах.
1.Лампочка 60Вт будет брать 60Вт при любом напряжении, просто по закону Ома будет меняться ток,. Именно по этому сечение проводов при пониженном напряжении 36В нужно брать больше, чем при 220В.
2.Трансформатор незначительно увеличит нагрузку за счет потерь, но вы же это делаете для обеспечения своей безопасности, так как в подвалах напряжение не должно превышать 50В. Есть только одно но, трансформатор должен быть разделительным, тоесть первичная и вторичная обмотки не должны быть намотаны друг на друга, они должны быть разнесе7ны по сердечнику. Лучше немного нарушив правила установить УЗО-30мА и безопасность будет обеспечена и на 220В.
3. На каждой бирочке трансформатора написано, сколько он берет на х/х.
4. Никогда не читайте ответы с инета, спросите лучше у любого инженера-электрика и получите правильный ответ ( правда тоже не всегда).
Анат. Просветленный (25651) 15 лет назад
сколько написано на трансе, где бы вы его не ставили, хоть в Африке.
Источник: опыт электрика профи.
Вячеслав За Гуру (4640) 7 лет назад
Старые индукционные счетчики не чувствовали маленькую нагрузку, лампочка горела а счётчик стоял, теперь счётчики электронные и класс точности выше, так что платить всёже придется, но действительно если вы будете использовать низковольтные лампы, то электричества нагорит меньше
Nikitin Nikolay Знаток (445) 6 лет назад
100 вт разделить на кпд трансформатора. Кпд в свою очередь зависит от загрузки трансформатора и от качества трансформатораи. Допустим возми 0.9. Тогда 100/0.9=111 вт. Расход примерно 111 ватт*час