сколько матов в русском языке?

Алексей Алексеевич Мастер (1006), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Широков Александр Просветленный (46522) 14 лет назад
Четыре основных корня.
1) Глагол, обозначающий половое совокупление.
2) Название женских гениталиев
3) Название мужских гениталиев
4) Женщина лёгкого поведения
Все эти корни исконно-русские, в 9-11 веке были вполне себе литературными терминами и даже в летописях сохранились. Гмпотеза об их татарском происхождении абсолютно лжива.
Из 4-х основных корней строятся сотни производных, а с помощью вводных слов - тысячи многоэтажных образных выражений. Самым ярким примером такого словотворчества является Большой Боцманский Загиб - говорят, некоторые виртуозы парусного флота могли двадцать минут комментировать деятельность нерадивого матроса, ни разу не повторившись!
Остальные ответы
Андрей Мыслитель (6133) 14 лет назад
Мы не стоим на месте, мы развиваемся.
Anarhia Мыслитель (5718) 14 лет назад
нисколько. в русском языке нет нецензурных слов, все они приобретенные, пришедшие вместе с монголо-татарским игом
Широков АлександрПросветленный (46522) 14 лет назад
Ложь!
Anarhia Мыслитель (5718) значит, мы разговариваем на разных русских языках
yanviga Гуру (2560) 14 лет назад
есть всего лишь три матерных корня - на П, на Х и на Б. Все остальное - однокоренные производные
Широков АлександрПросветленный (46522) 14 лет назад
А как же главный (на чём свет стоит) на Е?
мы - мирные люди...Мыслитель (5694) 14 лет назад
Не обязательно. Есть ещё множество слов, никак не связанных с этими 4-мя (считая комментарий ув.Широкова) корнями. На самые разные буквы алфавита. Большинство заимствовано из языка угро-финнского племени афеней, давшего начало "фене". Однако они так давно ассимилированы русским языком (как и сами афени - русским народом), что можно их считать родными.
Широков Александр Просветленный (46522) >языка угро-финнского племени афеней Не было такого племени - была профессия офеня.
Сергей Петров Высший разум (153020) 14 лет назад
Лёша, у русского мата нет формы множественного числа, он неисчислим.
мы - мирные люди... Мыслитель (5694) 14 лет назад
Точное число не поддаётся вычислению. Хотя, правы, конечно же, уважаемые yanviga и А. Широков - насчёт основных корней и их вариаций.
Но русский язык так же неохватен и многообразен, как и территории. заселённые народом-носителем этого языка. И так же разнообразен мат: потому что в разных местностях русские либо смешивались с местным населением (даже москвичи - очтасти финны) , - либо перенимали его слова и выражения. Наибольшее число таких заимствований пошло из языка афеней - племени финнского (кажется) корня, породившего "блатную" "феню". Но есть немало "матюков"- эндемиков, встречающихся только в определённой местности - а за её пределами практически неизвестных. Но это не значит, что их нельзя причислить к русскому мату: ведь их "носители" считаются русскими. Да и вообще: в наше время весьма глупо делиться на "русских" и "нерусских" - ибо крайне мало даже среди европеоидного населения людей без примеси финнской (да и тюркской) крови. А среди тех же татар и башкир часто встречаются люди с гораздо более европеоидными характеристиками черепа (наследие сарматов) - чем у большинства нынешних русских. Так-то вот.
Широков АлександрПросветленный (46522) 14 лет назад
>афеней - племени финнского (кажется) корня, пороившего "блатную" "феню"
Офеня - не племя, а профессия - коммивоежер, коробейник.
Национальностей они все были разных, но благодаря подвижному образу жизни много общались с разными народами и друг с другом.
Полагаю, что именно благодаря этому в "Феню", а затем и в современный русский проникло шотландское слово "лох" - лосось, жирный клиент.
"Феня" блатной стала уже в эпоху урбанизации.
>нельзя причислить к русскому мату: ведь их "носители" считаются русскими
Нельзя. Диалектные формы не являются русскими. Кашуля - шуба не по-русски, а только на сибирском диалекте. Так же и с матерной диалектной лексикой.
>делиться на "русских" и "нерусских" - ибо крайне мало ...людей без примеси финнской крови
> Нет. Русский - не расовое понятие, а культурологическое. Русский, это человек, для которого родным является русский язык и готовый не пощадить за Россию живота своего. Независимо от крови, от происхождения. Остальные - не русские.
Сергей Петров Высший разум (153020) Поправлю лишь в конце. Русский всё-таки понятие расовое. Чеченец или таджик, хорошо говорящий на русском, русским не был, не является и вряд ли когда-то станет. А, "типичное русское лицо" понятие НЕ КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОЕ, а АНТРОПОЛОГИЧЕСКОЕ.
АBC Высший разум (360720) 14 лет назад
Маты в спортзале, а не в языке
Zerstoerer Гуру (4625) 14 лет назад
Матерных слов до Х** и больше. Бесконечное число ограничиваемое грамматикой русского языка.
Мат пошёл с севера нынешней России от идол-о поклонников, они использовали эти слова при общении с идолом дьявола. То-есть это язык дьявола, и не присуще православному использовать эти слова.

А вот Петров и Широков большую эмоциональную пургу подняли каждый по своему прав, но забыли понятия русский и россиянин. В Германии даже негр имеющий гражданство юридически считается немцем, а вот в народе совсем по другому, как у нас.
Liana Мыслитель (5448) 14 лет назад
По мере надобности, а если не хватит знаний-можно на ходу придумать свои.
Источник: Жизненный опыт.
Иулия Знаток (380) 7 лет назад
Точное число не известно никому. Например потому, что на основании старых слов придумываются новые. К примеру где-то читал, что слов (прилагательных, наречий и глаголов) основанных на женском половом органе исчисляется сотнями. В реальности, матов не так уж и много.

Основных матершинных слов - 3. Они обозначают мужской, женские половые органы, а также процесс "спаривания"... А остальные матершинные слова - это производные.

Также, есть еще следующее определение - Не нормативная лексика (матершинные слова, мат) это - использование любого НАРИЦАТЕЛЬНОГО существительного В КАЧЕСТВЕ междометия... так примером может быть "блин..." вообщем чуть больше полумиллиона
Демид Кочнов Ученик (107) 6 лет назад
По точным подсчетам именно сегодня 42 мата. Но завтра будет больше ( наверно )