в чем смысл мифа об Орфее?

Пользователь удален Профи (634), закрыт 17 лет назад
Орфей, спустившийся в Аид,
Туда, где семя жизни спит,
Туда, в зияющий провал,
Откуда лишь сам Бог вставал,
Где кроме Бога - ничего...
Туда, внутрь сердца своего
Спустился медленно Орфей
За Эвридикою своей.
На этот непосильный труд
Немого погруженья внутрь,
На этот бесконечный мрак,
Где ни один не брезжит знак,
Где ничего, кроме любви,
Ты сам меня благослови, -
Не отступивший ни на шаг
От вечной сущности своей,
Не оглянувшийся Орфей.
Лучший ответ
sergei kiselev Профи (979) 17 лет назад
Иносказание . Орфей ищет самого себя путем самопознания и поиска в себе Божественного начала .
Остальные ответы
Алексей Александров Мыслитель (9468) 17 лет назад
Любовь и путеводная нить. Здесь не смысл - здесь прямое указание пути в ту сторону т.е. Камлание, или колдовство или посвящение, короче в мировой мифологии имеется еще куча таких сюжетов...
Alex Фастовщук Мудрец (10474) 17 лет назад
Этот сюжет повторяется так же в библейской истории о жене правидника Лота из Содома - она обернулась в сторону проклятого Богом города, тем самым выказав сожаление о прошлой жизни - за что была превращена Богом в соляной столб.
Так же и Орфей - оглянувшись, потерял то за чем спустился в ад..

Эти метафоры говорят о отм, что задумав дело - надо идти до конца, невзирая ни на что и не оглядываясь назад

P.S. юзер Вишенка - и это тоже, но не это главное
Источник: все это рассказал мне один очень уважаемый доктор наук
Felichka Профи (545) 17 лет назад
Смысл наверно в том, что Орфей за своей любовью последовал даже в Аид, не побоялся ничего и никого...Если человек сильно любит, то за своей любовью последует куда угодно. Другого смысла лично я тут не вижу..
Батко Тошко Мыслитель (6696) 17 лет назад
А по моему смисл в том,что потеряв любимую нечего ходить и искать её!Всё равно потеряеш её опять. Закон жизни всё таки!
Serg E. Просветленный (29442) 17 лет назад
Если это весь миф приведен, то непонятно, а если попробовать догадаться, то...наверное герой он этот Орфей, решивший в бездну заглянуть, вот в геройстве и есть смысл