Подключение к интернету через свитч и роутер.

Sergey Lumon Знаток (344), закрыт 14 лет назад
Добрый день! 10 баллов за понятный ответ.

Имеется:
1. Компьютер
2. Ноутбук
3. Подключение к интернету через adsl-модем, который работает в режиме роутера.

Можно ли использовать в данном случае свитч, в который я воткну витую пару от компа и бука, а из свитча еще один провод к модему-роутеру, чтобы обе машины имели доступ в интернет?
Т.е. вопрос в том, будет ли работать свитч как разветвитель или он для этого не предназначен.
Раньше у меня была wi fi точка доступа (не роутер), которая подключалась к модему, и все работало. Подойдет ли вместо нее свитч?
Лучший ответ
Андрей Клименко Мастер (1609) 14 лет назад
Свитч как разветвитель будет работатьили он для этого и предназначен. только в сетевых настройках и компа и ноута прописать IP роутера в графы "Основной шлюз" и "Предпочитаемый DNS-сервер".
Остальные ответы
RED Искусственный Интеллект (313840) 14 лет назад
Все будет работать.
Вот если модем бриджом поставить, будет облом так как подключение на одном из компов надо будет делать.
Юрий Каранда Искусственный Интеллект (147232) 14 лет назад
Да, получится. Свитч - достаточно умное устройство, он распределит потоки по нужным IP-адресам.
Однако ты лишишься главного преимущества ноута - мобильности. Я бы на твоём месте приобрёл роутер с несколькими сетевыми разъёмами и встроенным Wi-Fi. Кстати, есть модели ещё и с модемом, тогда всё в одном флаконе получится.
Александр Олейник Мыслитель (8780) 14 лет назад
Если модем-роутер имеет свою собственную сетевую карту, то есть ему можно присвоить ip адрес а в настройка можно прописать телефон дозвона, логин и пароль подключения (то есть это режим роутера), тогда схему нужно организовать так: кабель провайдера подключаем к роутеру-
ip адрес роутера 192.168.0.1 от роутера к свичу от свича к ПК и ноуту
ip адрес ПК _192._168.0.2 шлюз 192.168.0.1 DNS 192.168.0.1 маска пропишется автоматом, ноут-ip адрес 192.168.0.3 шлюз 192.168.0.1 DNS 192.168.0.1 маска пропишется автоматом
если присвоить ip модему-роутеру нельзя, тогда модем подключаем к ПК, на котором разрешаем другим пользователям использовать это соединение к интернету, подключаем вторую сетевую карту к ПК, присваиваем ей ip адрес 192.168.0.1,подключаем ноут к этой сетевой и прописываем на ноуте ip адрес 192.168.0.3 шлюз 192.168.0.1 DNS 192.168.0.1 маска пропишется автоматом
Алексей ВасильевЗнаток (358) 7 лет назад
Александр подскажите пожалуйста в таком роутере http://www.eltex.kz/product/rg-1402gf есть собственная сетевая карта ?
Денис Шкатов Мастер (1925) 14 лет назад
если можем работает в режиме роутера и есть еще один свободный разъем, то свич не нужен. свич - это умная распределительная коробка, которая толкает пакеты от роутера дальше по нужному каналу (в отличие от хаба, который пускает пакет по всем каналам, а фильтрует его конечное устройство) .
в свойствах соединения в настройках TCP/IP
Роутер имеет свой внутренний ip - это шлюз
маска подсети стандартная 255.255.255.0
ip компа как у роутера, только последняя цифра другая.
Скорее всего на роутере включена служба DHCP.
если так, то настраивать компы вообще не надо. просто подключаешь провода и вперед (роутер сам все настроит)
Источник: админ котэ шредер =)