Почему у плавающих листьев водных растений устьица расположены на верхней стороне, а у погруженных в воду листьев устьиц

Пользователь удален Профи (618), закрыт 17 лет назад
вообще нет?
Лучший ответ
***Tiger of Snow*** Мыслитель (8773) 17 лет назад
Потому как растения через устьеца избавляются от излишней влаги, логично, что у плавающих растений устьеца с верхней стороны листа (иначе растения бы утопли)! А погруженным растениям устьеца не нужны, какой смысл,если при попытке удалить влагу получаешь её в 10 раз больше!?
Остальные ответы
Елена Просветленный (31049) 17 лет назад
У растений с плавающими листьями толстая кутикула на поверхности листа чтобы защищаться от солнечной инсоляции и высыхания. Через лист растение берет углекислый газ из воздуха, при толстой кутикуле устьица выполняют эту функцию. У погруженных растений листовые пластинки тонкие не имеют защитных слоев и весь обмен идет через каждую клетку листа.
Русик Токбаев Ученик (238) 6 лет назад
Потому как растения через устьеца избавляются от излишней влаги, логично, что у плавающих растений устьеца с верхней стороны листа (иначе растения бы утопли)! А погруженным растениям устьеца не нужны, какой смысл, если при попытке удалить влагу получаешь её в 10 раз больше!?