У черепахи бледнеет панцирь

Роман Сайкин Ученик (170), закрыт 14 лет назад
У моей красноухой черепахи (маленькая совсем) бледнеет панцирь. Появились небольшие темные пятна расположенные в центре некоторых "сот" на панцире, не возвышающиеся над панцирем, не соскабливающиеся. Черепашка активна, ест отлично. Регулярно греется на островке. В аквариуме живут с ней еще одна красноухая черепаха и мягкопанцирный трионикс. Все активны, кушают отменно. Кормлю несколько раз в день. В рацион включаю крупный мотыль и гранулы "reptoMini baby". И то и другое кушают одинаково хорошо. Кормлю с пинцета, слежу чтобы остатки не были в воде. В аквариуме установлен фильтр и нагреватель для воды, имеется лампа накаливания над островком и лампа repti GLO 5.0. Аквариум большой. Черепах порой даже трудно найти если куда спрячутся. Трионикс вообще зарывается в песок. Имеется островок с гротом, дно в песке, искусственные водоросли и произростает в одном месте бамбук.
Дополнен 14 лет назад
Обе красноухие куплены в разных местах. Вторая яркого зеленого окраса, но более медлительная чем та у которой я описал "проблему". Просто меня беспокоит то что ее панцирь выглядит каким то "потерты" хотя тереться особо не обо что. Содержу их всех вместе и данная странность изменения цвета панциря и его "потертость" отмечается только у этой черепахи.
Дополнен 14 лет назад
Панцирь твердый и крепкий, мягкие подвижные пластинки отмечаются только у задних лапок.
Лучший ответ
Алекс Высший разум (427250) 14 лет назад
Судя по описанию, у ваших питомцев райские условия! Может, естественные вариации окраски, появляющиеся с возрастом?
Черепахи оказались медленными хамелеонами
Джон Роуи (John Rowe) и его коллеги из колледжа Алмы в ходе многодневного эксперимента подтвердили давнее представление о том, что черепахи меняют цвет панциря, чтобы подстроиться под окружающие условия среды.

Биологам известно, что многие пресноводные черепахи имеют окраску кожи и панциря, похожую на цвет грунта, на котором они живут (будь то тёмное болото или же пруд с песчаным дном) . Вероятно, такая своеобразная мимикрия позволяет черепахам не стать жертвами хищников.

Чтобы проверить, насколько хорошо черепахи умеют подстраиваться, Роуи со товарищи выловили двух беременных самок расписной (Chrysemys picta marginata) и красноухой (Trachemys scripta elegans) черепах. Затем животным вкололи гормон окситоцин (oxytocin), чтобы они в лабораторных условиях начали откладку яиц.

Потомство поделили на две группы. Представителей первой на 160 дней поместили в пластиковый контейнер с чёрным дном, либо с белым дном, второй – сначала 80 дней продержали в светлом резервуаре, а затем переместили в тёмный (где они провели следующие 80 дней) .

Исследователи с интервалами в несколько дней измеряли интенсивность окраски панциря и головы черепах при помощи спектрометра. Спустя 80 дней все животные стали светлее или темнее, в зависимости от того, в каком контейнере они находились.

В дальнейшем контрольная группа (первая 160-дневная) продолжала темнеть или светлеть, в то время как черепахи из "перевёрнутой" сменили тактику и начали подстраиваться под новые условия жизни.

Получается, что как C. P. marginata, так и T. s. elegans могут контролировать свою окраску, хотя и меняют её крайне медленно (по сравнению с хамелеонами и осьминогами) , заключают авторы исследования в своей статье в Journal of Herpetology.