Откуда произошло название города Сясьстрой?

Друг №1 Высший разум (763858), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
Подробнее с фото
Лучший ответ
Патапий Гений (52517) 14 лет назад
Сясьстрой

Город районного подчинения (Волховский р-н, Ленинградская область)
Сясьстрой расположен на р. Сясь, в 7 км к западу от ж. д. станции Лунгачи, в 140 км к востоку от Санкт-Петербурга.
Исторический очерк
Основан в 1926 г. в связи со строительством Сясьского ЦБК. Город с 1992 г.

Название по р. Сясь; гидроним происходит из прибалтийско-финского сяакси "скопа" (хищная птица, питающаяся рыбой) .

Остальные ответы
AntoninA Мастер (1404) 14 лет назад
По поводу Сясьстроя- стоит он на реке Сясь.. . Отсюда и название! Ну а "строй"- понятно.
КСЮША Мудрец (10064) 14 лет назад
Сясьстрой - город в Волховском районе Ленинградской области. Сясьстрой расположен в 140 км от Санкт-Петербурга
Исторический очерк
Основан в 1926 г. в связи со строительством Сясьского ЦБК.

ПГТ с 16.05.1927 г. Город с 1992 г.

Название по р. Сясь; гидроним происходит из прибалтийско-финского сяакси "скопа" (хищная птица, питающаяся рыбой) .

Экономика
АО "Сясьский ЦБК" (целлюлоза, санитарно-гигиенические изделия из бумаги) .

Основные предприятия
ЦЕЛЛЮЛОЗНО-БУМАЖНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ