Top.Mail.Ru
Ответы
Аватар пользователя
15лет
Изменено
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Космос и Вселенная
+4

Будет ли конец света на нашей планете?

ТЕРРИТОРИЯ

Если мне скажут, что завтра наступит конец света, то ещё сегодня я посадил бы дерево.
Мартин Лютер Кинг
Заселить мир легко. Опустошить – тоже. Так в чем же трудности?
Станислав Ежи Лец
Со времен Иоанна Богослова человечество пугают откровениями о грядущем Армагеддоне, а проще говоря – о конце света. Всевозможные провидцы, пророки и астрологи призывают нас жить в ожидании вселенской катастрофы, которая поставит последнюю точку в истории цивилизации. Тревожные ожидания особенно повышаются в эпоху кризисов. Люди со страхом смотрят в буду-щее и не ждут ничего хорошего от программы новостей. Средства массовой информации, движимые конъюнктурой, вместо того чтобы успокаивать население, усиливают панику, называя очередной кризис «самым страшным» , «самым разорительным» , а текущую ситуацию сравнивая с «концом света» . Попробуем разобраться, насколько обоснованы подобные предсказания и что за ними стоит.
Армагеддон навсегда
Известно, что легенда о Всемирном потопе – одна из самых древних, и дошла она до нас через предания жителей шумерского города Ур. В легенде рассказывается о чудовищном катаклизме, произошедшем более шести тысяч лет назад и уничтожившем чуть ли не всё живое на Земле. На самом деле масштабы катаклизма сильно преувеличены. Раскопки в Междуречье показали, что наводнение действительно имело место быть, но слой наносов редко где достигает двух метров. Уже через столетие на месте затопленных поселений выросли новые города, а соседние египтяне никакого потопа даже не заметили.
Современные наводнения тоже носят локальный характер, редко приводя к массовым жертвам и разрушениям. Откуда же взяться поистине Всемирному потопу, который приведет к закату челове-ческой цивилизации? Говоря проще, откуда возьмётся столько воды, чтобы затопить всю сушу?
Сторонники гипотезы о надвигающемся конце света утверждают, что потоп произойдёт в результате интенсивного таяния ледников Арктики и Антарктики, которое будет спровоцировано глобальными климатическими изменениями.
В самом деле давно подсчитано, что, даже если все льды на Земле, включая реликтовые, растают, уровень Мирового океана поднимется на 75 метров. Понятно, что города вроде Нью-Йорка, находящиеся в прибрежной зоне, окажутся затоплены, но достаточно взглянуть на географическую карту, чтобы увидеть, что суши все равно останется более чем достаточно.
Однако и такого катастрофического варианта ждать не приходится. В настоящее время отмечено таяние арктических льдов. Но это – плавающие льды. От их таяния уровень воды в Мировом океа-не не может повыситься ни на сантиметр. В этом легко убедиться с помощью простейшего эксперимента: бросьте в стакан с водой лёд, замерьте уровень и проверьте его после того, как лёд растает. То же самое происходит и в Антарктиде – под воздействием тёплых течений тают шельфовые льды, которые входят в объём Мирового океана и не могут даже теоретически поднять его уровень. Льды, покрывающие континентальную часть Антарктиды, находятся при температурах, которые и в летнее время не поднимаются выше минус 27°C, а значит, не могут таять. Кроме того, ледники Антарктики постоянно восстанавливаются: общая масса их не менялась на протяжении тысячелетий.
Реальную опасность представляет только таяние гренландского ледового щита. Многолетние на-блюдения показывают, что такая тенденция существует. Пресные воды, освободившиеся из грен-ландского «плена» , могут повлиять на Гольфстрим и основательно изменить европейский климат. Если все льды Гренландии вдруг растают, это может поднять уровень Мирового океана более чем на 7 метров. Однако и это таяние не произойдет мгновенно, а растянется на тысячелетие. Согласно математическим моделям, при запредельно катастрофическом сценарии развития ситуации вода будет прибывать на 1-2 см в год, что позволяет легко приспособиться к изменениям даже жителям прибрежной зоны.
Кстати, человечество уже переживало период, когда Гренландия была «зеленой страной» . С точки зрения норманнов, которые населяли её д

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Новичок
15лет

Конца света не будет !

Как ни странно, но Земле грозила опасность в 2012 году. Но нашу землю решили спасти, на Галактическом совете приняли решение перебросить солнечную систему в безопасное растояние. Об этом хорошо рассказывает Анатолий Мартынов, просмотрите это видео

http://video.mail.ru/mail/3832634/16436/19464.html

Аватар пользователя
Ученик
15лет

Согласна с Дмитрием, А. Мартынов открыл нам глаза !

Аватар пользователя
Ученик

Советую тут посмотреть прогнозы betting-welcome-prognoz,com Уже не раз убеждались, что это надежно и качественно. Их профессионалы не просто предлагают свой прогноз «от балды», а расписывают кадровые проблемы команд, учитывают их игровую форму, последние личные встречи. Это Профи! Нашли их давно и с того момента берем прогнозы у них и ставим ставки, очень хороший проход, кэфы на прогнозы всегда высокие порядка 2-х, можно легко выходить вплюс, из 20 матчей по опыту у них всего 2-3 проигрыша обычно не больше, хороший результат! Сайт для ставок здесь Best-Online-betting,com

Аватар пользователя
Профи

Да