какое значение воды, хлорофила, углекислого газа, протонов , электронов, АТФ и НАДФ в фотосинтезе?

Надежда Ученик (101), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
NTer Знаток (498) 14 лет назад
Вода это источник электронов. Под действием кванта света происходит световое разложение воды (фотолиз) . В результате чего выделяется кислород. А электроны выделившееся при этом идут по цепи переносчиков.
Хлорофилл основной пигмент хлоропластов. В его составе есть азот, координированный с атомами магния. В составе хлорофилла имеются 2 фотосистемы 1 и 2. Они называются фотохимический центр Р700 и Р680 это зависит от того, свет какой волны они поглощают. Электрон попадая в эту систему движется по цепи переносчиков переходя при этом на более высокий энергетический уровень.
НАДФ (никотиномидадениндинуклеотидфосфат) Протоны получившиеся при фотолизе воды идут на восстановление НАДФ+ до НДФ*Н в фотосистеме 2. Возбуждённый светом электрон идёт на восстановление АДФ до АТФ. НАДФ*Н и АТФ являются аккумуляторами энергии. За счёт этих своединений происходит восстановление углекислого газа до глюкозы.
На создание одной молекулы глюкозы требуется 6 молекул воды и углекислого газа, проходя через цикл Кальвина и затрачивая при этом энергию АТФ и НАДФ*Н образуется глюкоза и 6 молекул кислорода

Ну кратенько как-то так)))
Остальные ответы