маня
Искусственный Интеллект
(191268)
15 лет назад
В процессе выпечки сода, при взаимодействии с кислотой, выделяет углекислый газ, что и приводит к разрыхлению теста, насыщению его пузырьками воздуха. Соду кладут в песочное тесто и тесто для кексов (а также их разновидности) .
СОДУ НЕ ИМЕЕТ СМЫСЛА ГАСИТЬ УКСУСОМ! В ЭТОМ СЛУЧАЕ ПРИХОДИТСЯ УВЕЛИЧИВАТЬ ДОЗУ СОДЫ, А ЭТО ПРИВОДИТ К УХУДШЕНИЮ ВКУСА И ЦВЕТА ТЕСТА. Лучше одновременно с содой положить в тесто щепотку лимонной кислоты.
Не нужно класть соду в бисквит, при правильном взбивании, там замечательно работает воздух
Источник: кондитер
Айседора ДунканМастер (1019)
15 лет назад
Спасибо,скажите пожалуйста,почему у меня блины и оладьи получаются жесткие ,оладьи -тонкие ,а блины наоборот толстые и ломкие(не смотря на то,что жидкое тесто и используется много масла)
Natalia
Мудрец
(15531)
15 лет назад
Сода используется в качестве разрыхлителя.
Гасится кислотой, чтобы образовался газ, который поднимет тесто.
Не нужно гасить в том случае, еслив ингредиентах есть окислитель - кефир, мед ( говорят) и др.
Я пользуюсь пекарским порошком, он лучше, чем просто сода.
Сама по себе
Гуру
(4907)
15 лет назад
В песочном тесте сода используется в тех случаях, когда масса яиц, сахара и масла превышает кол-во муки.
Сода гасится уксусом или лимонным соком для того, чтобы в готовом изделии вкус соды отсутствовал (это для тех случаев, когда её кладётся много) . А если соды используется чуть-чуть, например, на кончике ножа, тогда её гасить не нужно.