Помогите с алгеброй(((
для школьной путь площадки выделен прямоугольный участок. длина ограды вокруг площадки окажется меньше , если участок будет иметь квадратную форму. для этого нужно одну сторону участка увеличить на 18 м, а другую уменьшить на 27 м. какова сторона квадратного участка?
для школьной площадки выделен прямоугольный участок. длина ограды вокруг площадки окажется меньше, если участок при этой же площади будет иметь квадратную форму. для этого нужно одну сторону участка увеличить на 18 м, а другую уменьшить на 27 м. какова сторона квадратного участка?
там должно быть указано во сколько раз меньше будет длина ограды, а так получается множество значений
Чета бред какой-то. Для чего нужно? Из прямоугольника повычитать, поплюсовать или с квадратом колдовать, чтоб прямоугольник получить? Запиши условие, как в задачнике, ошибок дохрена ничего не разберешь.
______________________
S = a * b (прямоугольник)
S = x^2 (квадрат)
Приравниваем по площадям:
x^2 = a * b
Выражаем а:
x = a - 27 ; a = x +27
Выражаем b:
x = b + 18 ; b = x - 18
Составляем формулу на условии:
x^2 = ( a - 27 ) * ( b +18 )
Заменяем а и b на значения с иксами:
x^2 = ( x - 18 ) * ( x + 27 )
Раскрываем скобки:
x^2 = x^2 + (9 * x) - 486
Упрощаем:
9 * x = 486
x = 54
Отв: 54 м