Проекции сил на оси координат при движении по наклонной плоскости. Когда надо использовать синус, а когда косинус?

Илья Житенёв Знаток (290), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
eocron Мудрец (17404) 14 лет назад
Ща нарисую. Коряво, но как есть, короче сила тяги это проекция силы тяжести на горизонтальную ось (и это синус) , сила реакции опоры это проекция силы тяжести на вертикальную ось ( косинус ). Сила трения это уже от материалов зависит, а радикал (тоесть с какой силой тело съезжает при воздействии всех этих сил) я написал внизу.

Остальные ответы
Валерий Юрошев Мудрец (10961) 14 лет назад

Если силу тяжести на ось ОХ, идущую вдоль наклонной, то sina/ Если силу тяжести на ось OY то Cosa. Во втором случае определяется сила прижимающая тело к поверхности, необходима при вычислении силы трения