Зачем китайские девушки бинотовали свои ножки? Откуда пошла традиция?

Alice Practice! Мастер (1304), закрыт 14 лет назад

Подробный рассказ с фото, если не сложно конечно)
Лучший ответ
Dolores Гений (51447) 14 лет назад
Признаком изящества женщины, особенно из состоятельных кругов общества, считались маленькие ножки и плоская грудь. По китайским обычаям (вошедшим в традицию во II тысячелетии) , женщина должна была иметь маленькие дугообразные ножки, напоминающие форму мoлодого месяца или лилию. Девушке, не обладавшей этими признаками красоты, трудно было выйти замуж.
Традиция эта царила в Китае 1000 лет, пока коммунисты в начала 1950-х её не запретили.

В старом Китае девочкам начинали бинтовать ноги с 4-5-летнего возраста (грудные младенцы еще не могли терпеть муки от тугих бинтов, калечивших их стопы) . В результате этих мучений где-то к 10-ти годам у девочек формировалась примерно 10-сантиметровая "лотосовая ножка". После этого страдалицы начинали учиться правильной "взрослой" походке. А еще через 2-3 года они уже были готовыми девицами "на выданье".
С тех пор, как бинтование ног возобладало в быту и эстетических взглядах китайцев, размеры "лотосовой ножки" стали важным критерием при заключении браков. Невесты, делавшие первый шаг из свадебного паланкина в доме супруга, удостаивались за маленькие ножки самых восторженных похвал. Невесты с большими ногами подвергались насмешкам и унижениям, так как были похожи на женщин из простонародья, которые трудились в полях и не могли позволить себе роскошь бинтования ног.
Интересно, что в разных краях Поднебесной были модны разные формы "лотосовых ножек". В одних местах предпочитали более узкие ножки, а в других - более короткие и миниатюрные. Различными были форма, материалы, а также орнаментальные сюжеты и стили "лотосовых туфелек".

Как интимная, но выставляемая напоказ часть женского наряда, эти туфельки были подлинным мерилом статуса, достатка и личного вкуса их обладательниц. Сегодня обычай бинтования ног кажется диким пережитком прошлого и способом дискриминации женщин. Но, на самом деле, большинство женщин в старом Китае безумно гордились своими "лотосовыми ножками". Как утверждает Го Чжи-шэн, ему довелось беседовать не менее чем с парой сотен женщин, и большинство из них по-прежнему гордились своими бинтованными ногами.
С точки зрения европейцев, это был жестокий способ, даже издевательство. Русский врач В. В. Корсаков вынес такое впечатление об этом обычае: «Идеал женщины-китаянки — это иметь такие маленькие ножки, чтобы не быть в состоянии твердо стоять на ногах и падать при дуновении ветерка. Неприятно и досадно видеть этих китаянок даже простых, которые с трудом переходят от дома к дому, широко расставляя ноги в сторону и балансируя руками. Башмачки па ногах всегда цветные и часто из красной материи. Ноги свои китаянки бинтуют всегда и надевают чулок на забинтованную ногу. По размеру своему ноги китаянок остаются как бы в возрасте девочки до 6—8 лет, причем один только большой палец является развитым; вся же плюсневая часть и стопа крайне сдавлены, и на стопе видны вдавленными, совершенно плоскими, как бы белыми пластинками, безжизненные очертания пальчиков» .

Alice Practice!Мастер (1304) 14 лет назад
Спасибо!)
Остальные ответы
Фиалка RU Знаток (282) 14 лет назад
Чтобы ступни больше не росли. Это считалось красиво
некто Макс Мудрец (11890) 14 лет назад
просто знатные китайские мандарины любили девушек только с маленькими ступнями....
kate_ros Мастер (1269) 14 лет назад
Называлось-Lotus feet- ножка лотуса.
Когда ступня достигала нужного размера, а ето считалось лет в 5-6, ее ломали и бинтовали.
Считалось что маленькие ступни делают ногу женщины гораздо сексуальнее. Не уверена- но ето китайцы, как говорят англичане- savages( дикари) .
Смотри, Любуйся:)
Пользователь удален Мыслитель (5971) 14 лет назад
Чо тут ответить? У кого ножки маленькие, у кого шея 50 см, у кого гвозди сотки в носу...
костя власов Оракул (52454) 14 лет назад
это какоето изуверство, кстате у них до сих пор ножки маленькие, неужели и сейчас тоже..
Ольга Петрова V Гений (76757) 14 лет назад
Это традиция связана с половой жизнью.
Объяснить - или сама догадалась?
Источник: Читала об этом.
Maksim Biletskiy Ученик (121) 14 лет назад
eta tradicuya bula vrode u yaponcev,a ne kitaycev-i eto wutalos prosto krasivo!
Тортill@ Знаток (354) 14 лет назад
Это чтобы ступня была совсем маленькой. Считалось признаком женственности и красоты. ИМЕННО ЦАРСТВЕННОЙ красоты! Сравни с 43 - м растоптанным...
Танечка Знаток (376) 14 лет назад
извращение! Неужели им было приятно смотреть на это искалеченное уродство! ФУ!