княгиня.жена декабриста.друг Пушкина?

кондорр Профи (816), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Miss Tiffany Профи (804) 14 лет назад
Мария Николаевна Волко́нская (урождённая Рае́вская; 25 декабря (6 января) 1805/1806/1807 — 10 августа 1863, поместье Воронки, Черниговская губерния) — дочь Николая Раевского, жена декабриста С. Г. Волконского (с 11 января 1825 года, Киев) , несмотря на сопротивление родных, поехавшая за ним в Сибирь.
Получила домашнее образование. Была отличной пианисткой, обладала прекрасным голосом. Знала несколько иностранных языков. С семьёй Раевских ещё с 1817 года хорошо был знаком А. С. Пушкин. Особенно он сдружился с Раевскими в совместной поездке на Кавказские минеральные воды во время своей южной ссылки. Считается, что он был влюблён в Марию. Образ черкешенки в «Кавказском пленнике» списан с Раевской. Г. Олизар утверждал, что «Бахчисарайский фонтан» был создан для Марии. Ряд стихотворений Пушкина посвящён ей.
Остальные ответы
Ирина Х Профи (755) 14 лет назад
Это точно Волконская!!
Козловски Анна. 49 лет Мыслитель (9358) 14 лет назад
Маша Волконская. Все декабристы были друзьями Пушкина. И их жёны, разумеется, тоже. Но Волконский был князь, значит, Мария.