Почему у Декабриста покраснели листья? Объясните, пожалуйста!

Сначала листья были зелеными...

Прежде всего, как уже посоветовали, растение надо притенить, но не передвигать, т. к. шлюмбергера при перестановке сбрасывает бутоны.
Необходимо подкормить фосфорными удобрениями, т. к. красно-фиолетовый оттенок листья приобретают при недостатке фосфора.
Недостаток фосфора проявляется в задержке роста и развития растений, в скручивании листьев, образовании красновато-фиолетовых или буровато-фиолетовых пятен, может сказаться на сроках цветения растений: они цветут позже положенного времени или вообще не цветут.
У Вашего растения все признаки присутствуют. Очень похоже, что кактус часто пересушивают, этого в период цветения допускать нельзя.
Кроме фосфора, необходимо внести магний, т. к. без этого микроэлемента фосфор плохо усваивается.
http://www.landart.ru/03-uhod/c-bergman/03c000.htm#P
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Уход за шлюмбергерой усечённой описан здесь
http://iplants.ru/schlumber.htm

У вашей шлюмбергеры нарушена пигментация - понижено содержание хлорофилла. Вариантов несколько: несоответствующие подкормки либо мутация. Лучше ее притенить, поскольку такие растения больше подвержены солнечным ожогам. Подкармливать раз в две недели комплексным удобрением несильной концетрации.

Поделитесь отростком!

Возможно, от яркого солнечного света. Весной, когда солнце очень активное, его, как и все (декабрист относится к семейству кактусовых) кактусы, надо затенять. За зиму растение "отвыкает" от яркого солнца и попросту обгорает, как и люди в первый день на пляже. Может показаться, что это странно для кактусов, растущих в пустыне, но это так. Дело в том, что в пустыне солнце круглый год, а у нас - нет. Хватает иногда одного дня. При сильном ожоге растение может погибнуть. Хотя, может, в вашем случае всё нормально, но попробуйте его притенить. Если не пройдёт, значит он такой сам по себе.

Мне кажется, что у Вас такой сорт. У нашего не краснели листики, когда он цвёл.