Что такое замещающая ответственность (vicarious liability)?

Vicarious liability, ответственность за действия других лиц, - одна из двух известных общему праву Англии и США форм так называемой вторичной ответственности (secondary liability). Концептуально идея vicarious liability проистекает из присущих общему праву воззрений на представительство (doctrine of agency). Условием возникновения такой ответственности является наличие между несколькими лицами каких-либо отношений (договорных, трудовых или партнерских), которые позволяли бы утверждать, что одно из них совершило деликт в ходе действий от имени, в интересах или по поручению другого лица. Это последнее будет в этом случае нести совместную с причинителем вреда ответственность, несмотря на то что непосредственно в деликтном действии оно участия не принимало. Например, принципал в агентском договоре отвечает за деликт, совершенный его агентом, совместно с ним, если деликт был совершен в ходе исполнения поручения принципала. Точно так же обосновывается и ответственность работодателя за деликты своих работников, если таковые были совершены при исполнении ими своих должностных обязанностей. Аналогичным образом и участники партнерства признаются отвечающими за деликтные действия одного из партнеров, если он совершил их от имени партнерства или в процессе и в целях осуществления общей для партнеров предпринимательской деятельности.
Другой формой "вторичной ответственности" общее право Англии и США считает contributory liability, которая возникает в контексте множественности лиц в деликтных обязательствах (enterprise liability).

Источник: k+

У тебя же есть интернет . Все именно вот так и вводи в любую поисковую систему Яндекс, Гугл и т.д. учись искать сама быстро нужную тебе информацию. Можно без слов "что такое".