Что несет в себе эта редкая фамилия?

mutuha Ученик (94), закрыт 14 лет назад
Что несе в себе эта редкая фамилия?
Мутушкина? Ее род? Исходники этой фамилии??? Спасибо!!! Безумно интересно! ( Матушкина , -это не Мутушкина!) Ваши размышления!
Лучший ответ
Ольга Виноградова Мудрец (18509) 14 лет назад
По-моему, прямая связь с чеченским именем Мутуш. Есть очень много фамилий, в основе которых были имена: Дворкин (Двойра), Петров (Петр), Иванов (Иван), Райкин (Рая) и мн. др.
Остальные ответы
Т.Е.Р. Мыслитель (8880) 14 лет назад
мутузили ее, наверное часто
low Гуру (3627) 14 лет назад
The mum - мама;
The Mother - мать;
Die Mama - мама;
Die Mutter - мать;
***
Размышление не стыкуется с игнорированием смены гласных. Для того, чтобы увидеть, надо пользоваться всеми вариантами логических построений, но, важней уловить тонкие смыслы, обманчивость которых может временно смутить. Всё же, один даю: ...ума ни к шуту. Не забудь, что в твоём распоряжении дополнительно целый мир слов и невыясненных значений, но задача посильная - не словиться!
Источник: внимательность
Вячеслав Тимофеев Знаток (355) 14 лет назад
Возможно от:
МУТУСИТЬ пск. твер. митусить. | Спешить, суетиться. Мутуситься, пск. возиться, дурачиться? Мут, муть, см. мутить.

Словарь Даля