Вопрос о сварке стали с алюминием и не только об этом.
Как известно, современная техника не умеет сваривать сталь с алюминием.
В учебнике материаловедения я прочёл,
что существует такой способ соединения сваркой стальной и алюминиевой детали:
Между стальной и алюминиевой деталями вставляется биметаллическая пластина – двуслойная – с одной стороны стальная, с другой алюминиевая.
После этого к стальному слою биметаллической пластины приваривается стальная деталь,
к алюминиевому слою – алюминиевая.
Вопрос: А как изготовляют такие биметаллические пластины?
天_моДОнТяЖ.мона - прил
Ищи в Интернете "ПЛАКИРОВАНИЕ". Сталь, плакированная алюминием, то есть покрытая по особой технологии алюминием.
Плакирование
Такие биметаллические пластины можно сделать диффузионной сваркой или сваркой взрывом.
Сварка стали с алюминием Процесс затруднен физико-химическими свойствами алюминия. Выполняется в основном аргонодуговая сварка...
ну например на кусок стали льют жидкий алюминий который намного легче плавится более подробно можешь почитать спец литературу по произв. самолетов или чего там...