Статистика, вычисление моды и медианы? (кто это умеет, помогите, пожалуйста, разобраться)
По результатам статистического наблюдения:
определить:
1) Моду и медиану дискретного вариационного ряда
2) Моду и медиану интервального вариационного ряда.
Пожалуйста, помогите найти хотя бы что-нибудь? Ничего не получается :( Я буду вам очень благодарен, если объясните, как это делать. Ряды чертить на графике надо? И как потом это считать?
Решение :
Мода — значение во множестве наблюдений, которое встречается наиболее часто. Иногда в совокупности встречается более чем одна мода (например: 2, 6, 6, 6, 8, 9, 9, 9, 10; мода = 6 и 9). В этом случае можно сказать, что совокупность мультимодальна
Если же количество элементов четное и равно 2n, то нет варинты, которая бы делила совокупность на две равные по объему части: поэтому в качестве медианы условно берется полусумма варинт, находящихся в середине вариационного ряда:

1) мода =1, медиана = (3+5)/2 =4
2) Расчет моды и медианы для интервальных вариационных рядов производится по формулам
( f Mo − f Mo −1 )
М о = x0 + i
( f Mo − f Mo −1 ) + ( f Mo − f Mo +1 ) ,
х0 – нижняя граница модального интервала (модальным называется
интервал, имеющий наибольшую частоту) ;
i – величина модального интервала;
fмО – частота модального интервала;
fМО-1; fМО+1 – частота интервала предшествующего модальному и сле-
дующего за модальным соответственно.
∑ f i − S Mе−1
М е = x0 + i ,
f Mе
где х0 – нижняя граница медианного интервала (медианным называет-
ся первый интервал, накопленная частота которого превышает половину
общей суммы частот) ;
i - величина медианного интервала;
S Mе-1 – накопленная частота интервала, предшествующего медианному. ;
fМе - частота медианного интервала.
Определить: величины моды и медианы для вариационного ряда по
длине семени ели европейской (мм):
4,87; 4,81; 4,73; 4,60; 4,67; 4,53; 4,78; 4,62; 4,69; 5,01; 4,61; 4,58; 4,58; 4,42; 3,07;
4,52; 4,26; 3,99; 4,28; 4,11; 3,13; 4,32; 3,9; 3,91; 3,42; 3,22; 3,81; 3,32; 3,30; 3,52;
3,47; 3,13; 3,11; 4,15.помогите решить