женщина не состоит в браке с мужчиной, но просит зарегистрировать ее в его квартире, принадлежащей ему на праве

хомяк Мыслитель (6192), закрыт 17 лет назад
собственности, кроме него в квартире никто не зарегистрирован, какие права на квартиру приобретает эта женщина в случае фактического проживания и регистрации временной и постоянной?
огромное спасибо за ответ!!!
Лучший ответ
Андрей Потапов Просветленный (31026) 17 лет назад
Никаких прав, кроме временного проживания она приобрести не может. Право собственности не может возникнуть из совместного проживания, оно возникло до этого в силу какой-то сделки, к которой эта женщина отношения иметь не может. Регистрация - это сугубо административный акт, не порождающий права на жилое помещение, кроме того регистрация носит уведомительный характер и не может расцениваться только как действия направленные на соблюдение административных норм и правил, но не как гражданско-правовые правоотношения.
Если есть вопросы, пишите.
Удачи!
Источник: Судебная практика.
Остальные ответы
Иван Сулейманыч Циферблат Мыслитель (6332) 17 лет назад
Никаких прав у нее нет! Собственность есть собственность!
Максим Логинов Мастер (1273) 17 лет назад
никаких. Важно лишь право собственности в данном случае
Пользователь удален Профи (848) 17 лет назад
имеет полное право на часть этой жилплощади,если мужик ее пропишет))
Чернов О.В. Гений (65055) 17 лет назад
Присовместном проживании и ведении совместного хозяйства, права теже,что и при зарегистрированом браке.
Сергей Сергеев Мастер (1800) 17 лет назад
Хороший вопрос и интересная женщина :) При грамотной постановке можно и имущества кусочек урвать и на часть квартиры... Олег Чернов, респект :) ! Есть и еще моменты. А регистрация ничего особо не решает сейчас, даже проблем с выпиской нет... Внимательно читайте новый ЖК РФ
Ajti Гуру (2588) 17 лет назад
вообще если он её пропишет, то она автоматически становится совладельцем части квартиры
Коньяк Мыслитель (5982) 17 лет назад
Если женщина не является женой мужчины, то квартира расценивается, как коммунальная( если квартира государственная) и жильцы имеют на неё одинаковые права. Если квартира приватизированная, то кватрира явл. собственностью того, кто приватизировал.
Guron Мыслитель (6524) 17 лет назад
На момент регистрации- никакие. В дальнейшем, при доказанности совместного ведения хозяйства, можно взыскать сумму, потраченную на оплату жилья, ремонты и пр.
Tania Мыслитель (8834) 17 лет назад
у этой задачки простое решение, прав никаких не приобретает ,только никакой нормальный человек никогда не будет регистрировать женщину постоянно ,в лучшем случае временно ,если это какая то родственница ,все остальное чревато последствиями
МЯУ Мыслитель (5831) 17 лет назад
Если вдруг будет рожден ребенок от этого мужчины и это будет доказано экспертизой , то она фактически регистрируется на этой жилплощади . Есть многие органы опеки в Москве например которые стоят горой за права ребенка , при этом и суды стараясь обеспечить будущее малыша регистрируют его по месту жительства отца ...дааааа , про алименты не упомянула ..
А права на жилье у нее НЕ БУДЕТ !!!
Галка Мудрец (17908) 17 лет назад
На квартиру у нее никогда, даже после 20 лет никаких прав не будет. На остальное - возможно. В любом случае, не советую регистрировать постоянно.
Пользователь удален Мастер (1883) 17 лет назад
Абсолютно никаких прав она не приобретает, кроме одного приимущества - легальной регистрации на территории РФ, если она не гражданка РФ.
Брюс Мудрец (11810) 17 лет назад
в соответствии с Семейным кодексом признаются тока гражданские браки, т.е. заключённые в органах загс, в соответствии с ГК собственник вправе распоряжаться имуществом как вздумается, в том числе и регистрации по месту проживания других граждан в своей квартире, однако 32 статья ЖК предусматривает выселение бывших членов семъи собственника жилья, включая малолеток с момента установления судом алиментов и развода. Таким образом, шансов нет, кроме как просить суд об установлении места временного проживания, как преимущественного... тока тяжко доказать..
Irina Мудрец (18951) 17 лет назад
Совместное проживание не влечет правовых последствий в плане возникновения совместно нажитого имущества. Получается, что пока брак не зарегистрирован, у каждого из супругов формируется свое личное имущество, и если возникнет спор, то очень сложно доказать, что какая-то вещь куплена на совместно заработанные деньги и является общей собственностью. В браке же официальном не имеет значения, на кого оформлена та или иная собственность. Если она приобретена в период брака (за исключением подарков и наследства) , то считается совместным супружеским имуществом, которое делиться пополам либо в иной пропорции в зависимости от того, с кем после развода остается проживать ребенок. Проживая в гражданском браке, нельзя заключить и брачный договор.
Важнейший вопрос: возникает ли право проживания в квартире у лица, вселившегося в квартиру своего "гражданского" супруга и подлежит ли он выселению в случае прекращения брачных отношений? По современному законодательству если гражданский брак прекращен, а вселение имело место, то можно претендовать на право проживания в квартире. Вот только отстоять это право будет очень непросто.
здесь много можно почитать http://www.lawlinks.ru/view_news_spb.php?id=31671
Марина Гуру (4274) 17 лет назад
Однозначно, она приобридет только право пользования кваритрой, При чем он сможет как собственник ее в любой момент выселить.
тошнит Гуру (2858) 17 лет назад
Я как юрист не советую тебе этого делать,нечем хорошим это не закончеться,у неё появляеться право проживания,так как квартира была приобретенна не во время брака,то её доли там нет и не будет,но выписать её будет очень сложно,не делай этого,вот тебе мой совет!!!
Источник: )